Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Подведены итоги Всероссийского совещания

29.09.2017 15:58

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области 28 сентября провел совещание в режиме видео-конференцсвязи по материалам Всероссийского совещания «Итоги проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году и подготовки к проведению ГИА в 2018 году».

В совещании приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов Ленинградской области по социальным вопросам, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ленинградской области, специалисты муниципалитетов, координирующие подготовку и проведение ГИА, руководители и технические специалисты пунктов проведения экзаменов, руководители общеобразовательных организаций.

Председатель комитета Сергей Тарасов доложил об итогах экзаменационной кампании 2017 года и перспективах развития государственной итоговой аттестации, о технологических нормах, касающихся совершенствования процедуры ЕГЭ. На совещании был анонсирован региональный комплекс мер по подготовке пунктов проведения экзаменов 2018 года, их оснащению и обучению сотрудников пунктов. Ведущей задачей является подготовка организаторов и руководителей пунктов ППЭ.

При проведении ЕГЭ запланировано 100% онлайн-наблюдение в пунктах проведения экзаменов. Все пункты выводятся на технологию печати экзаменационных материалов (в 2017 году технология применялась в 60% пунктов). Областные пункты приняли участие в сентябрьской федеральной апробации печати полного комплекта экзаменационных материалов и готовятся к ноябрьской апробации.

Участники совещания также обсудили вопросы работы общеобразовательных организаций с Федеральной информационной системой «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации документов об обучении», регионального мониторинга объективности оценки качества образования.

По всем вопросам определялись задачи систем образования регионального, муниципального и школьного уровней, а также пути их выполнения в 2017 -2018 учебном году. Особое внимание уделено не только организации ЕГЭ, но и объективности проведения других оценочных процедур (ВПР, ГИА-9, итогового сочинения).

Так, для обеспечения объективности сочинения определяются региональные пункты проведения итогового сочинения, во всех муниципалитетах проверять работы будут только муниципальные комиссии.

По результатам проведения Всероссийских проверочных работ комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области принят план мероприятий по обеспечению объективности оценочных процедур, а ряд школ включены в план проверок департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования комитета на 2018 год.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования