Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВСЮ ПРАВДУ О ВОЙНЕ РАССКАЖУТ В ТИХВИНЕ

27.11.2009 14:14

В декабре в Тихвинском районном доме культуры в восемнадцатый раз пройдет межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни под названием «Кто скажет правду о войне», посвященный памяти погибших воинов – как участников Великой Отечественной, так и участникам локальных конфликтов.

В этом году фестиваль, который будет проходить с 10 по 12 декабря, посвящен одновременно 68-й годовщине освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, 30-летию ввода Советских войск в Афганистан и 15-летию начала проведения антитеррористической акции в Республике Чечня.

По словам режиссера фестиваля Марины Коноваловой, идея о проведении в Тихвине фестиваля военно-патриотической песни возникла в 1991 году у тихвинских афганцев. Эту инициативу поддержали в городском комитете комсомола – и фестиваль состоялся. Тогда он назывался «О чем поют солдаты?», и участие в нем приняли воины-интернационалисты со всей России – от Пскова и Уфы до Челябинска и Ханты-Мансийска.

Но со временем задачи и концепция фестиваля изменились – если сначала он объединял преимущественно участников бойцов в Афганистане, но со временем все больше внимания стало уделяться воспитанию подрастающего поколения. Сейчас участие в фестивале принимают профессиональные и самодеятельные исполнители (как солисты, так и ансамбли – в том числе хоровые). А песни звучат со сцены не только в исполнении военнослужащих и воинов запаса, но и участников военно-патриотических объединений и молодежных центров.

Число участников с самого начало было столь велико, что сцена не могла вместить всех желающих: и на фестивале появился отборочный тур. На нем участники представляют песни, посвященные памяти Великой Отечественной войне, памяти Афганской войны, Чеченских или других вооруженных конфликтов – или же произведения в жанре солдатского юмора. А уже на втором туре определяются победители фестиваля.

Фестиваль «Кто скажет правду о войне» проводится при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области, администрации Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, Тихвинской организации ветеранов локальных войн «Единство», Российского союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет». Фестиваль является благотворительным: все сборы от проведения концертов направляются на оказание материальной помощи семьям погибших в Афганистане и в Чечне.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области