Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ЮБИЛЕЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» СЛАНЦЕВСКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.12.2009 15:37

11 декабря городской дом культуры г. Сланцы торжественно отметит свое 60-летие. В рамках празднований состоится праздничный концерт «Юбилейный калейдоскоп» и награждение лучших сотрудников дома культуры.

Городской Дом культуры был открыт в Сланцах августе 1948 года в канун профессионального праздника Дня шахтера, но первое время работал как кинотеатр. Затем, в 1949 году, он стал Центральным клубом горняков (ДК Горняков) с подчиненностью Сланцевскому территориальному комитету профсоюза рабочих угольной промышленности. Поскольку изначально в здании кинотеатра не были предусмотрены помещения для занятия творческих коллективов, ДК неоднократно перепланировался и перестраивался для того, чтобы многочисленные самодеятельные коллективы получили возможность работать и развиваться.

В ДК работали драматический и хоровой, танцевальный и планерный кружки, затем появились изостудия и духовой оркестр, шахматный кружок и курсы кройки и шитья… Разумеется, в то время практически на каждом предприятии открывались клубы, где работали различные кружки и проводились культурные мероприятия. Но тем не менее все масштабные праздники, балы, вечера отдыха, концерты и спектакли гастролеров, производственные и партийные конференции неизменно проходили в Клубе горняков, ставшем настоящим культурным центром города.

С января 1994 года Дом культуры горняков передан в муниципальную собственность с подчиненностью отделу культуры Сланцевской администрации, и в 1995 году был переименован в Городской Дом культуры. Сейчас в ДК работает 20 самодеятельных коллективов, 6 из которых имеют звание народных, а число их участников превышает 300 человек.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в ГДК г. Сланцы, праздник, посвященный 60-летию Дома культуры, начнется 11 декабря в 17-00. В программе под названием «Юбилейный калейдоскоп» примут участие самодеятельные коллективы, работающие в ДК – при этом на сцене будут представлены только премьеры, номера, специально подготовленные к этому празднику. Также в этот день в Доме культуры откроется выставка «История в лицах», посвященная долгой и славной истории сланцевской самодеятельности и людям, внесшим свой вклад в ее развитие. Участие в празднике примут представители администрации города и района, а также представители областного комитета по культуре.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области