Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ОБЛАСТИ СОБЕРУТСЯ В ГАТЧИНЕ

09.12.2009 18:05

12 декабря в Гатчине начнется заключительный этап Областного конкурса «Юные дарования», участие в котором будут принимать самые талантливые воспитанники музыкальных школ со всей Ленинградской области.

Конкурс «Юные дарования», организованный комитетом по культуре Ленинградской области и ЛО ГУК УМЦ культуры и искусств, проводится с 1995 года. Творческие соревнования маленьких музыкантов проходят в два этапа: сначала лучших исполнителей определяют в муниципальных образованиях области, а затем победители принимают участие в заключительном этапе, который по традиции проводится в ДШИ им. М.М.Ипполитова-Иванова (Гатчина) – старейшей музыкальной школе области, одновременно играющей роль областного учебно-методического центра.

Точное число участников конкурса пока неизвестно – еще не все муниципальные образования подвели итоги местных этапов. Но, по словам организаторов, в последние годы число «юных дарований», принимающих участие в областном этапе значительно возросло, и составляет в среднем около 250 человек. Начинающие музыканты будут состязаться в четырех возрастных группах, начиная от совсем маленьких исполнителей в возрасте до 8 лет и заканчивая 13-15 летними подростками. Конкурс пройдет в следующих номинациях: духовые инструменты, ударные инструменты, фортепиано, скрипка, виолончель, а также русские народные инструменты и орган (в ДШИ имеется собственный органный зал).

Жюри областного этапа конкурса, определяющее, кто именно станет лауреатом, формируется Комитетом по культуре Ленинградской области из числа ведущих специалистов Санкт-Петербургских музыкальных вузов, средних специальных учебных заведений, а также наиболее опытных преподавателей школ искусств Ленинградской области.

Как рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ заведующий отделом художественно-эстетического образования ЛО ГУК «Учебно-методический центр культуры и искусства» Олег Осипов, областной конкурс «Юные дарования» входит в перечень конкурсов, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Так, например, в 2009 году такую премию получила одна из лауреатов прошлого года, пианистка Наталья Петрова из ДШИ им. М. М. Ипполитова-Иванова (Гатчина).

По словам Олега Осипова, конкурс «Юные дарования» будет проходить в Гатчине с 12 по 20 декабря.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области