Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти воровка, притворяясь электриком, обкрадывала пенсионеров

29.07.2020 17:32

На текущий момент установлена причастность подозреваемой как минимум к трем кражам. Жертвами преступлений стали 85-летняя жительница города Пикалево и две женщины из города Тихвина, 83 и 84 лет.

Злоумышленница «работала» по одной и той же схеме: под видом электрика заходила в квартиры потерпевших, проверяла розетки, использовав при этом то фонарик, то телефон, имитируя прибор для измерения напряжения. Затем посетительница заверяла пожилых людей, что у них есть переплата по квитанциям, а она пришла, чтобы выплатить положенную компенсацию. При этом «благодетельница» доставала купюру номиналом 5 тысяч рублей и просила сдачу, а как только видела место хранения наличных (как правило, в тумбочках, шкафах), просила потерпевших выйти из комнаты и посмотреть розетку, после чего похищала найденные деньги и скрывалась.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с полицией Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области при силовой поддержке СОБР Росгвардии 28 июля 2020 года около полудня по месту жительства задержали 44-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж у пенсионеров. Подозреваемая проживает в городе Волхове, она ранее неоднократно судима за кражи и мошенничество.

На текущий момент установлена причастность задержанной как минимум к трем кражам. Жертвами преступлений стали 85-летняя жительница города Пикалево и две женщины из города Тихвина, 83 и 84 лет. Преступления были совершены 18 марта, 22 и 23 июля этого года. Ущерб варьировался от 28 до 268 тысяч рублей, а общая сумма похищенного составила более полумиллиона рублей.

В ходе обыска по месту проживания подозреваемой обнаружено и изъято четыре ноутбука; 11 мобильных телефонов; устройство, внешне схожее с устройством для подавления сигнала; записная книжка; штык-нож с металлическими ножнами от карабина; резиновая палка с поперечной рукояткой. По сведениям сотрудников уголовного розыска, подозреваемая является представительницей кочевого народа. Полицейские провели работу по изучению круга общения злоумышленницы и для проверки на причастность к противоправным действиям доставили в полицию четырех ее сородичей, в возрасте от 23 до 43 лет, проживающих вместе с подозреваемой. Старший из них, по данным полиции, является негласным лидером одной из общин указанного кочевого народа.

С доставленными проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения противоправных действий, в том числе в отношении социально незащищенных слоев населения.

В отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Женщина задержана в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос о заключении ее под стражу. Полиция продолжает работу по установлению всех эпизодов преступлений подозреваемой.

Полиция просит граждан, пострадавших от противоправных действий указанной гражданки, обращаться в полицию по телефону +7921-932-14-47, а также 02 или 112.

 

 

Видео в вк: Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург

 

Информация: пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области