Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Что подорожает в 2016 году?

27.01.2016 14:13

Эксперты предсказали подорожание мебели и бытовой техники. Также наверняка подорожает водка.

Цены на мебель и крупную бытовую технику в Москве и Санкт-Петербурге могут вырасти на 10-20% уже в феврале 2016 года. Об этом заявил член президиума Торгово-промышленной палаты Александр Борисов, передает «Русская служба новостей».

По его словам, в первую очередь подорожание коснется импортной продукции, а также товаров тех отечественных производителей, которые используют комплектующие из-за рубежа.

«Это неизбежно. Главное, чтобы не росла психологическая составляющая, так называемая инфляция ожидания, ни у производителей, ни у поставщиков», — отметил Борисов.

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гуськова, в случае сохранения текущих курсов на иностранную валюту вырастут и цены на компьютеры. По его словам, в 2015 году подорожание компьютерной техники составило 30% по сравнению с предыдущим годом.

«Пока ситуация нестабильна. Ждать удешевления не стоит», — подытожил Гуськов.

Тем временем, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в алкогольной отрасли и Минэкономики сообщил сегодня о том, что производители алкоголя вместе с чиновниками рассмотрят возможность повышения минимальной розничной цены на водку. По данным издания, вопрос вынесен на обсуждение рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке, которая должна состояться 28 января под руководством заместителя министра Минэкономики Олега Фомичева.

По мнению представителей рынка, минимальная розничная стоимость бутылки водки емкостью 0,5 литра должна составлять не менее 230 рублей (сейчас она составляет 185 рублей). В этом случае розничная цена сможет покрыть все расходы производителей и продавцов алкогольной продукции. Повышение стоимости водки, по мнению представителей отрасли, должно помочь избежать засилья контрафакта в точках продаж.

При этом издание отмечает, что расчеты производителей поддерживает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В декабре 2015 года ФАС предложила повысить цены на водку со 185 до 240 рублей. Соответствующий проект доклада ФАС направлен в Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минэкономики и отраслевые союзы.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России