Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЖИТЕЛИ ПИКАЛЕВО БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУТСЯ

09.12.2009 19:23

Предприятия Пикалевского производственного комплекса работают на полную мощность и, по мнению главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина, «работают так, как никогда не работали». Параллельно местные власти и Правительство Ленобласти делают все возможное для того, чтобы возможности для трудоустройства жителей города были расширены.

Напомним, что 3 декабря ОАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Метахим», ЗАО «Пикалевский цемент» и ОАО «Фосагро АГ» подписали соглашения о поставках сырья на 2010 год, по ценам, рекомендованным ФАС России и Росимуществом. Произошло это после того, как Председатель правительства России Владимир Путин в ходе видеоконференции подчеркнул, что договора должны быть заключены в самое ближайшее время. Как рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ Сергей Мухин, ожидалось, что заключение контракта произойдет накануне прямого эфира Путина – но переговоры затянулись.

Сейчас, по словам главы районной администрации, ситуация в Пикалево достаточно стабильная: градообразующие предприятия работают в полную силу, работающие на них жители города уже не рискуют остаться без средств к существованию, а с сотрудниками «БазэлЦемент-Пикалево» заключены бессрочные трудовые соглашения.

В то же время, как отметил глава района, и Правительство Ленинградской области и администрация Бокситогорского района активно проводит мероприятия, которые расширяют для жителей Пикалево возможности трудоустройства. Например, при поддержке Правительства в дер. Чудцы, расположенной в 12 км от Пикалево был запущен деревообрабатывающий завод австрийской компании Mayr Melnhof Holtz. Сейчас на нем работают 165 человек, большинство из которых – жители Пикалево, которых доставляют на работу служебным транспортом. В следующем году завод планирует наращивать мощности, и увеличить число сотрудников до 350. Есть потенциальные возможности для трудоустройства и на других крупных предприятиях, находящихся в пределах транспортной доступности.

Для того, чтобы у пикалевцев было больше возможностей работать за пределами города, были внесены изменения и в работу транспорта. Для стимулирования внутренней трудовой миграции были организованы пассажирские перевозки по маршрутам «Пикалево-Тихвин-Пикалево», «Пикалево-Кириши-Пикалево» и «Пикалево-Бокситогорск-Пикалево». По инициативе правительства Ленинградской области ФГУ «Северозападавтодор» включило финансирование ремонта участка автодороги А-114 «Вологда – Н. Ладога» от города Пикалево до магистрали «Кола» в план 2010 года, за счет средств областного бюджета в том же году предполагается осуществить ремонт автодороги «Кириши – Тихвин».

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области