Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жизни выжившей после расстрела цапли ничего не угрожает

24.07.2017 14:12

«Леноблинформу» стали известны новые подробности по делу об убийстве цапель, занесенных в Красную книгу.

Напомним, вандалы в Волховском районе недавно расстреляли 15 цапель. Единственной выжившей птице оказывают должный уход в центре реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Жестокая расправа над птицами произошла в черте деревни Медвежья Кара. Предположительно, цапель расстреляли из пневматического оружия, пока они спокойно спали в гнездах. Тушки нашли местные жители. Выжило после расправы всего три птицы, однако две из них скончались по пути в больницу.

Врач по экзотическим животным Ветеринарной клиники доктора Гиль в Санкт-Петербурге Наталия Беломытцева рассказала, что цапля была доставлена в клинику для оказания экстренной помощи в состоянии средней степени тяжести. У нее было несколько серьезных травм: рана на горле, оторвано правое крыло, перелом бедра. Ранение бедра оказалось самым тяжелым: пуля прошла насквозь и задела брюшную полость. Кроме этого, у цапли обнаружили почечную недостаточность. Операция по спасению птицы длилась 2,5 часа, после чего на цаплю надели специальную внешнюю конструкцию по типу аппарата Елизарова и отправили на реабилитацию в центр «Сирин». Также ветеринар отметила, что подобные случаи в Ленинградской области не редкость. В клинику часто поступают расстрелянные голуби, вороны, утки и даже кулики.

В настоящее время инцидент с расстрелом редких птиц расследуется.

Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области