Сосновый Бор


 1234567890

Экономика

Промышленность, строительство, наука – базовые направления экономики Сосновоборского городского округа.

На территории округа функционирует 110 крупных и средних предприятий, более 900 малых и микропредприятий, свыше 1400 индивидуальных предпринимателей, стабильная работа большинства из них обеспечила развитие города, рост благосостояния жителей и наполнение городского бюджета.

Энергетика, строительство и наука остаются преобладающими отраслями экономики Соснового Бора, при этом энергетика обеспечивает половину общего объема продукции крупных и средних предприятий города. Промышленный комплекс Соснового Бора представляют 14 крупных и средних предприятий, функционирующих в видах деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» и «обрабатывающие производства».

Предприятиями, занятыми производством и распределением электроэнергии, газа и воды, произведено 92,8 % промышленной продукции округа. Ведущим предприятием в этом виде деятельности является Филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».

Обрабатывающими предприятиями произведено 7,2 % промышленной продукции округа. Ведущие предприятия в этом виде деятельности – ООО «Абразивные технологии», ОАО «Управление промышленных предприятий», ЗАО «Экомет-С», ООО «Проммашстрой».

Ведущими строительными организациями города являются ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», ПАО «СУС», ОАО «МСУ-90».

На протяжении последних нескольких лет объем инвестиций превышает 30 миллиардов рублей в год. Большая часть средств инвестируется в объекты атомной энергетики: продление срока эксплуатации действующей атомной станции и строительство замещающих мощностей ЛАЭС-2. Реализация этих двух крупнейших инвестиционных проектов обеспечивает округу первые места среди районов области по объему инвестиций и объему выполненных работ в строительстве. В сфере научных исследований и разработок действуют 4 крупных научных организации.

Сосновый Бор в сравнении с другими районами Ленинградской области занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы, объему инвестиций, объему строительных работ, показателям потребительского рынка в расчете на душу населения.