Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Андрей Клементьев: «Первый этап реконструкции городского парка в Тосно завершим к сентябрю»

16.08.2021 15:13

Андрей Клементьев: «Первый этап реконструкции городского парка в Тосно завершим к сентябрю»

О благоустройстве некогда одного из самых востребованных общественных пространств столицы Тосненского района «Леноблинформу» рассказал глава районной администрации Андрей Клементьев.  

– Андрей Геннадьевич, тосненский городской парк когда-то был самым любимым местом отдыха горожан. Наступило время его реконструировать, и мы знаем, что работы уже начались. Что уже сделано, и когда тосненцы смогут гулять по обновленному парку?

– Любимым местом отдыха парк был давно, но последние годы он был просто заброшен. Мы постараемся сделать все, чтобы он стал таким местом для горожан снова. Сделано многое – проведена санитарная чистка, оформлены пешеходные и велосипедные дорожки, организована парковка, добавлены элементы благоустройства. Сейчас работы активно продолжаются. Недавно мы осмотрели парк вместе с депутатом Госдумы Сергеем Петровым и главой Тосненского городского поселения Александром Канцеревым, прошли по будущей велодорожке протяженностью полтора километра. Сейчас на ней уже идет укладка асфальта, устанавливается уличное освещение. В целом мы остались довольны качеством и темпами работ, и в ближайшем будущем договорились проехать по новой дорожке на велосипедах полный круг.

– По какой программе реконструируют парк? 

– Благоустройство парка в Тосно проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Просматривается ли сегодня хотя бы примерная дата окончания работ?

– Могу точно сказать, что первый этап реконструкции городского парка мы завершим к началу сентября этого года. 

– А дальше руки дойдут и до пешеходного моста?

– Да. Разработан дизайн-проект моста для пешеходов, ведущего в тосненский городской парк через Смоляной ручей от улицы Радищева. Буквально на прошлой неделе начались работы по воплощению этого проекта в жизнь. Как я и обещал ранее, основной пешеходный путь в парк теперь будет именно здесь.

– Судя по дизайн-проекту, это будет не просто мост, а целое сооружение для отдыха на свежем воздухе? Там даже предусмотрены скамейки.

– Именно так. Мост представляет собой общественную зону, которая может выполнять как функцию места отдыха и смотровой площадки, так и будет служить пешеходным и велосипедным маршрутом. Работы завершим до конца текущего года.

– Спасибо, Андрей Геннадьевич, за разъяснения. Мы видим, что город Тосно преображается, и лучшей оценкой качества работ становятся отзывы самих горожан.

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района