Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Сегодня – День семьи

15.05.2020 15:05

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей.

Дата была учреждена по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1993 году, чтобы обратить внимание общественности на проблемы, с которыми сталкиваются семьи. В этот день во всех странах мира обсуждаются вопросы, касающиеся уважительных отношений внутри семьи, равенства супругов, прав детей и так далее.

Как уточняется на портале Президентской библиотеки, в истории многих стран есть примеры того, как люди неоднократно пытались вывести формулу построения идеальных отношений внутри ячейки общества:

«Например, в XIV веке во Франции появился трактат «Парижский хозяин», в котором даются рекомендации женам, как быть хорошей хозяйкой и заботиться о доме. Чешский поэт Смиль Флашка создал произведение «Совет отца сыну» о жизненных принципах, которые должен передать каждый мужчина своему ребёнку. В XV веке в Италии государственный деятель Аньоло Пандольфини написал «Рассуждения об управлении семьей», из которого подробно можно узнать, как мужчине вести хозяйство, выстраивать отношения с супругой и воспитывать детей. На Руси важным сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям семейной жизни стал Домострой, который появился в середине XVI века благодаря духовному наставнику Ивана Грозного Сильвестру, собравшему воедино все житейские законы» (на портале Президентской библиотеки в открытом доступе можно ознакомиться с «Домостроем благовещенского попа Сильвестра» 1849 года).

Современные люди самостоятельно принимают правила, по которым складываются взаимоотношения внутри каждой семьи. И, тем не менее, многие предпочитают придерживаться традиций, которые передавались из поколения в поколение. В любом случае, какие бы ни были заложены правила и обычаи между супругами, главное чтобы в основе лежало взаимное уважение, любовь и забота друг о друге.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире