Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Деревня-призрак «всплывает» из-под воды раз в несколько лет

01.12.2021 11:35

Деревня-призрак «всплывает» из-под воды раз в несколько лет

В 1992 году деревня Асередо на северо-западе Испании была намеренно затоплена, но теперь из-за понижения уровня воды она вновь «всплыла» на поверхность, сообщает английская ежедневная газета Daily Mail.

В 1968 году главы государств Испании и Португалии Франсиско Франко и Антониу ди Салазар заключили договор о строительстве плотины Линдозо на общей реке Лима. На месте деревни должно было появиться водохранилище. Представители португальской гидроэлектростанции EDP уговорили более половины жителей Асередо добровольно уехать из деревни в обмен на финансовую компенсацию. Оставшиеся жители несколько месяцев устраивали акции протеста, но в итоге их все равно вынудили уехать.

Гидроэлектростанция закрыла шлюзы 8 января 1992 года, и Асередо постепенно ушла под воду. То же самое произошло с соседними поселениями О Бао, Бускальке, А Релойра и Лантемил. Некоторые жители региона не были вовремя оповещены и не успели подготовиться, в результате чего потеряли все имущество.

Асередо стала самой известной из затопленных деревень, потому что каждые несколько лет она полностью оказывается на поверхности, демонстрируя руины 70 каменных домов, фрагменты мебели и ржавые автомобили. Уровень воды опускается настолько низко, что жители региона могут ходить по улицам подводного поселения, не опасаясь за свою жизнь. В других деревнях, например, в Портомарин видны только верхушки зданий и шпили церквей.

Стены большинства зданий в Асередо разрушились от воды, оконные рамы стали пустыми, но некоторые постройки остались на удивление нетронутыми. Несмотря на 30 лет пребывания под водой, в деревне сохранились очертания сельскохозяйственных угодий, обнесенные каменными стенами, а также старые дороги и тропинки.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина