Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Девятиклассники региона сдают ОГЭ

24.05.2021 14:12

Девятиклассники региона сдают ОГЭ

Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 13 тысяч ленинградских девятиклассников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – около 1200.

Основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов стартовал 24 мая, продлится он до 2 июля. 

«В текущем году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ», — рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинграской области Сергей Тарасов.

24 и 25 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

24 мая в Сиверской гимназии состоялся первый основной государственный экзамен по русскому языку.

«Ученики психологически были спокойны и позитивно настроены, так как они хорошо знали процедуру проведения ОГЭ. Экзамен проходил в стенах родной школы, ребят сопровождали классные руководители, которые для каждого нашли нужные слова и настроили на успех. После экзамена девятиклассники делились впечатлениями о работе. Текст изложения не показался им сложным, четко выделялись микротемы, было понятно и смысловое содержание. Тестовая работа была сложнее, трудности вызывали задания № 2,3,5. В третьей части экзаменационной работы обучающиеся писали сочинение – рассуждение по прочитанному тексту. Экзамену предшествовала долгая и серьезная подготовка, поэтому ОГЭ прошел четко и организованно», — поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы Сиверской гимназии Елена Архангельская. 

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по телефону горячей линии (812) 539-44-68. 

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования