Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Дмитрий Майоров: «Библиотека Новодевяткинской школы победила во Всероссийском конкурсе»

11.02.2021 08:06

Дмитрий Майоров: «Библиотека Новодевяткинской школы  победила во Всероссийском конкурсе»

Что в этом хранилище книг такого особенного, что позволило ему одержать престижную победу, «Леноблинформу» рассказал глава Нового Девяткино Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, расскажите, о каком конкурсе идет речь?

– О Всероссийском конкурсе «Школьный информационно-библиотечный центр. Концепция будущего». Иными словами, это соревнование на звание лучшей и самой современной школьной библиотеки в России.

– И ею стала библиотека Новодевяткинской школы?

– Да. Для нас самих это стало приятным сюрпризом. Хотя удивляться нечему, ведь библиотека, действительно, достойная. С большим удовольствием я вручил цветы и высшую награду нашего муниципалитета – диплом Совета депутатов – директору школы Галине Мартыновской, а заведующей школьной библиотекой Лоре Павлоградской вручил вместе с букетом почетную грамоту. И мне приятно было услышать в ответ слова благодарности, ведь мы долгие годы работаем вместе, администрация поселения всячески помогает школе. Теперь о ней узнала вся страна. Я всегда говорил, что наша школа хоть пока и единственная в Новом Девяткино, но самая лучшая. Победа в федеральном конкурсе подтвердила мои слова.

– Чем отличилась школьная библиотека, что позволило ей завоевать победный пъедестал во Всероссийском конкурсе?

– Дело в том, что это не просто библиотека. Это библиотека будущего. На сайте школы размещен электронный каталог всех книг, имеющихся в нашей библиотеке. Воспользовавшись им, каждый ученик может узнать, какие книги есть в наличии. Прямо в библиотеке можно взять на время планшет или ноутбук и выйти в интернет.

Комната с интерактивной доской может работать как кинозал – на доске демонстрируют, помимо развивающих заданий, художественные и документальные фильмы.

Благодаря электронной системе читатели могут прямо с телефона зайти в личный кабинет, посмотреть историю получения книг или выбрать новую.

– Сколько книг насчитывается в каталоге библиотеки?

– Более девяти тысяч экземпляров, не считая учебники. К слову, есть и литературно-художественная карта Всеволожского района, на ней отмечены писатели, художники и музыканты, которые в разное время жили или гостили в наших краях.

Библиотека развивает современные технологии и бережно хранит память о прошлом. Здесь часто проходят встречи с литераторами. В школе уже побывало много петербургских писателей. Доброй традицией стали литературные вечера, душевные посиделки. Поэтому первое место во Всероссийском конкурсе наша библиотека заняла вполне заслуженно.

Беседовал Михаил КОЗЛОВ 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино