Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Елена Любушкина встретилась с руководителями обществ инвалидов Гатчинского района

24.12.2013 15:24

В заключение декады инвалидов, объявленной в Гатчинском районе, состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов. Глава администрации Елена Любушкина отметила важную роль работы общественных организаций в жизни людей с ограниченными возможностями и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе админитсрации Гатчинского района, руководители обществ инвалидов поблагодарили администрацию района за помощь и поддержку и обратились к Елене Викторовне с различными вопросами о доступности социальных объектов, приобретении проездных билетов, отдельно рассматривались вопросы здравоохранения.

Об обеспечении бесплатными лекарствами доложила заместитель главного врача Гатчинской ЦРКБ Наталья Баранова. По ее словам, в Гатчинском районе сохранили за собой право на бесплатные медикаменты более пяти тысяч человек, среди них и люди с ограниченными возможностями. Получить лекарства можно в семи аптеках Гатчинского района.

Специалист отделения фонда социального страхования по Гатчине и району Кира Ахулова рассказала о предоставлении инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение. По ее словам, в этом году в очереди на санаторно-курортное лечение по Гатчинскому району стояли более тысячи человек, выдано 265 путевок.

О плате за жилищные и коммунальные услуги рассказала заместитель директора МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства» Гатчинского район Елена Малкерова. Елена Юрьевна пояснила, что перечень предлагаемых услуг и их оплату рассматривается и принимается собственниками квартир на общедомовом собрании. По ее словам, управляющие компания формируют размер платы исходя из минимального перечня услуг по надлежащему содержанию домов.

Напомним, сегодня в Гатчинском районе проживают 22465 инвалидов, из них 453 – дети-инвалиды. Приоритетным направлением в области социальной поддержки инвалидов является создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности.

В рамках целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки граждан Гатчинского муниципального района» на 2012-2014 годы для двух инвалидов-колясочников на муниципальные средства установлены пандусы на первых этажах жилых домов, а также индивидуальный домофон для инвалида-колясочника с детства. Заявки на выполнение работ по установке пандусов в жилых домах поступили от обществ инвалидов.

В Гатчинском муниципальном районе 7 объектов социальной инфраструктуры включены в проект подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области на 2014-2015 годы» Государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области на 2014-2020 годы»:

1. МБУ ЦСО «Кобрино».

2. МБОУ «Гатчинская СОШ № 2».

3. МБОУДОД «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова».

4. Спортивный зал «Маяк».

5. Шахматный клуб «Дебют».

6. Дом физической культуры «ПИЯФ».

7. Спортивно-оздоровительный комплекс «Буревестник».

С 1 февраля 2013 года в г. Гатчина и г. Коммунар для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Гатчинского муниципального района, действует услуга «Социальное такси». В рамках долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области" на 2011-2013 годы внедрена технология социального обслуживания по оказанию экстренной помощи на дому граждан пожилого возраста и инвалидам «Тревожная кнопка». Услугой пользуются 150 граждан, проживающие на территории г. Гатчина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района