Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Фестиваль национальных культур в Ропшинской школе

20.11.2014 12:32

17 ноября в Ропшинской средней школе состоялся Фестиваль национальных культур.

Фестиваль уже несколько лет подряд проводится совместно с факультетом русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта «Навстречу России!».

В гости в Ропшинскую школу приехали иностранные студенты из Китая, Турции, Туркменистана, Вьетнама, Узбекистана, Кореи под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного РГПУ им. А.И.Герцена Татьяны Вологовой.

Задорной русской песней и танцем встречали ученики Ропшинской школы иностранных гостей. А потом всех пригласили на традиционное русское чаепитие. Для гостей была организована экскурсия в школьный музей, а потом – мастер-класс традиционной русской набойки по ткани, изготовления кукол-оберегов. Студенты с огромным интересом просмотрели авторский фильм главы попечительского совета школы Андрея Богатырева о реконструкторском проекте школы «Весенний бал в Ропше».

Иностранные студенты рассказали о своих странах, прочитали стихи на русском языке и показали свое искусство каллиграфии, росписи по воде. Состоялась чайная китайская церемония, прошли языковые уроки – все это уместилось в полтора часа, но каким насыщенным было это время!

Но на этом празднике были представлены не только культуры дальних восточных стран и не только студентами. Ученики Ропшинской школы, приехавшие в Россию с юго-востока Украины, тоже представили культуру своего родного края. И особенно приятно было, что этим настрадавшимся от обстрелов, бомбежек и нужды ребятам через своего помощника Юрия Иноземцева передал подарки и денежные средства депутат Законодательного собрания Ленинградской области Денис Жуков. На фестиваль были приглашены также старейшие жители нашего поселения, участники проекта «Неспешный разговор. Совместная деятельность бывших узников фашистских концлагерей, школьников и учителей в деревне Ропша» в рамках благотворительной Программы «Место встречи: диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее».

Студенты и школьники готовятся к таким встречам всегда заранее: репетируют выступления, изготавливают сувениры. Судя по тому, как серьезно ребята подходят к организации праздника, заметно, насколько важны и полезны эти встречи, как пригодятся они сельским школьникам в будущем. Ведь такой опыт гармоничного сосуществования в многовариантном и динамично меняющемся мире - бесценен.

Светлана РАЗНОСЧИКОВА,

директор Ропшинской школы

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района