Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Вступил в законную силу приговор по делу о шпионаже в пользу Украины

26.04.2021 17:13

Вступил в законную силу приговор по делу о шпионаже в пользу Украины

Определением Третьего апелляционного суда общей юрисдикции оставлен без изменений и вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда в отношении гражданина Украины Марченко А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 276 «Шпионаж» УК РФ. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России.

Решением суда Марченко приговорен лишению свободы на 10 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. В доход государства обращены денежные средства, выделенные Службой внешней разведки Украины на совершение разведывательной акции. 

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Александр Марченко в мае 2018 года получил от сотрудника СВР Украины Петра Хоменко задание на приобретение в России клистронов - запасных частей, используемых в зенитно-ракетных комплексах С-300 и денежные средства в размере 163 тысяч долларов США для реализации преступного замысла. Секретные изделия предполагалось передать украинскому спецэкспортеру военной техники государственной компании «Укроборонсервис» через фирму-посредника в Македонии.

В апреле 2019 года фигурант был задержан. В ходе следственных действий получены исчерпывающие доказательства причастности иностранца к деятельности украинской разведки, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, которые явились основанием для вынесения судебного решения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России