Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Голосуйте там, где удобно!

29.01.2024 10:37

Голосуйте там, где удобно!

Начался прием заявлений для голосования по месту нахождения на выборах Президента России.

На выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, избиратели Ленинградской области при необходимости cмогут проголосовать на любом удобном для них избирательном участке на территории 47 региона или страны.

Для этого избирателю необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения (а не по месту регистрации) любым удобным для него способом: через портал «Госуслуги», в любом многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии. Приём заявлений начался сегодня.

 

Когда и где подать заявление?

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на любом избирательном участке на территории России (по месту нахождения в дни голосования) должно быть подано гражданином – в период с 29 января до 11 марта.

Заявления в этот период можно подать в любом многофункциональном центре или в любой территориальной избирательной комиссии муниципального района, городского округа Ленинградской области, а также онлайн – в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Кроме того, с 6 по 11 марта такие заявления можно будет подать также в любой участковой избирательной комиссии.

Время приема заявлений граждан для голосования по месту нахождения в территориальных избирательных комиссиях муниципальных районов, городского округа можно уточнить на сайтах ТИК или по телефонам соответствующей избирательной комиссии.

 

Как подать заявление?

При подаче заявления рекомендуется заранее выбрать участок для голосования, на котором избиратель планирует голосовать по месту нахождения 15-17 марта. Это можно сделать с помощью специального цифрового сервиса на сайте ЦИК России http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratel...

Для подачи заявления необходимо иметь при себе паспорт гражданина (либо временное удостоверением личности, выдаваемое органом внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта гражданина Российской Федерации).

После подачи заявления гражданина исключают из списка избирателей по месту регистрации и включают в список по месту нахождения. Проверить свой статус «мобильного избирателя» можно с помощью цифрового сервиса - http://cikrf.ru/digital-services/mobilnyy-izbiratel/.

Заявление может быть подано избирателем только один раз. При этом избиратель может аннулировать поданное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. После чего есть возможность подать новое заявление в соответствующие сроки.

 

Ссылка на График ТИК Мобильный избиратель

Tf2lEGYBeYA.jpg

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области