Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В Петербурге снимают первую в России видеокнигу для социальных театров

07.04.2021 15:41

В Петербурге снимают первую в России видеокнигу для социальных театров

Терапия театром. Социально-Художественный театр (СХТ) Петербурга запустил проект по созданию видео-пособия для своих коллег по социокультурной адаптации и реабилитации «трудных» взрослых и детей.

По задумке авторов проекта, используемая методика должна помочь в социализации и реабилитации взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, трудных подростков, детей-сирот, инвалидов, зависимых и др.

«Сегодня социальный театр становится важной частью социокультурной адаптации трудных подростков, детей-сирот, инвалидов, химически зависимых и т.д. Но наглядных и доступных методических материалов для работы специалистов в этой сфере практически нет. Создание Видеокниги объединит актуальные социально-психологические практики в этой области и восполнит дефицит методических пособий, что должно значительно облегчить работу специалистов НКО, осуществляющих социальные театральные проекты. Доступ к Видеокниге во всех регионах России расширит возможности социокультурной адаптации по всей стране», – говорит Ольга Оловянникова, автор проекта Видеокниги и руководитель социальных проектов СХТ.

Не имеющий аналогов видеофильм создается на основе документальных съемок авторского актерского тренинга по методу известного театрального педагога, профессора РГИСИ Ларисы Грачевой. Более 15 лет она возглавляла созданную совместно с Институтом мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН лабораторию психофизиологии исполнительских искусств, где изучалось влияние актерских упражнений на психофизиологию человека. 

В результате многочисленных экспериментов удалось установить, что определенные театральные упражнения могут использоваться как средство арт-терапии, так как, в буквальном смысле, могут лечить душу и тело. Театрально- педагогический метод Ларисы Грачевой был опробован при постановке спектаклей Социально-Художественного театра с непрофессиональными актерами – людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и показал свою высокую эффективность. Теперь этот опыт посредством создания Видеокниги станет доступным всем социальным театрам России.

По задумке, Видеокнига состоит из двух частей. Каждая включает семь видеоблоков по проведению авторского актерского тренинга. Ведут тренинг известные театральные педагоги, театральные режиссеры, артисты театра и кино. Среди них – Вениамин Фильштинский, Елена Кошевая, Алиса Иванова, Валентин Захаров, Андрей Феськов, Евгения Богинская. Эксперты программы тренинга – Заслуженный деятель искусств РФ Вениамин Фильштинский и Народный артист РФ Константин Хабенский.

 

 

Вместе с профессиональными актёрами в тренинге задействованы специалисты некоммерческих организаций (НКО), психологи и волонтеры, которые работают работающие с трудными подростками, детьми из детских домов, людьми с зависимостью, инвалидами и т.д. В первой части проекта они выступают в роли участников и слушателей тренинга. Во второй части – уже сами ведут занятия в роли вторых педагогов вместе с известными театральными режиссерами

Каждая часть проекта завершается открытым показом этюдов для зрителей. Все упражнения снимаются на кинокамеру и сопровождаются комментариями театральных педагогов, психологов и психофизиологов. Впоследствии участвовавшие в проекте специалисты НКО смогут самостоятельно проводить актерский тренинг по социокультурной адаптации.

 

 

«Все, что происходит в нашей жизни — к лучшему. Иногда кажется — тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается — не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи» 

Константин Хабенский, Народный артист России, режиссер, эксперт проекта.

 

Видеокнига будет доступна в свободном доступе на канале Социально-Художественного театра г. Санкт-Петербурга в youtube, а также на сайте проекта: cxt-videokniga.ru. В настоящее время снимается первая часть Видеокниги. Первый видеоурок выйдет в широкий доступ уже в апреле 2021 года. Полностью отснять весь материал и завершить проект планируется в октябре 2021 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Для справки

Социально-Художественный театр г. Санкт–Петербурга – это театр, который решает социальные проблемы художественным образом, ориентируясь на болезненные, острые темы. Там не только определяют проблемы, а решают их, взаимодействуя со зрителем, приобщая к культуре людей, остро нуждающихся в помощи. Театр создан молодыми актерами, выпускниками мастерской Л.В. Грачевой РГИСИ (бывшего СПбГАТИ).

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России