Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Искусство на злобу дня

19.10.2021 10:10

Искусство на злобу дня

Коллектив художников создал серию картин в виде счетов людей за медицинские услуги. Эти произведения они продали коллекционерам за крайне большую цену. Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание властей и общественности к значимой проблеме — дорогой медицине, сообщает американский телеканал CNN.

MSCHF – группа художников из Нью-Йорка, специализирующаяся на нестандартных арт-проектах. В начале октября они удивили публику новой серией картин. Художники превратили счета за лечение в больнице трех американцев в огромные карантины маслом. Проект получил название Medical Bill Art.

Сначала коллектив разместил рекламу в своем журнале MSCHF, чтобы найти подходящих «натурщиков» – огромные счета за медицинские услуги и их владельцев с долгами. В США медицинские услуги почти никогда не бывают бесплатными. Часть лечения покрывает страховка пациента, но почти всегда людям приходится платить дополнительно. Причем иногда на это уходят колоссальные суммы.

Как рассказал директор MSCHF по развитию и стратегии Дэниел Гринберг, на объявление откликнулось около ста американцев. Они рассказали, с какими счетами им довелось столкнуться. Некоторые из них они не могут выплатить до сих пор. «Мне казалось, что меня ударили кулаком в живот, когда я читал полученные электронные письма. Учитывая, что аудитория MSCHF молода, было особенно мучительно слышать от старшеклассников и студентов колледжей о долгах в десятки тысяч долларов за медицинские услуги», – поделился Дэниел Гринберг.

Главным критерием в подборе кандидатов стали долги за лечение в результате травмы или несчастного случая, а не из-за насильственных действий и собственной халатности. Из всех подходящих отозвавшихся выбрали трех в произвольном порядке. Вскоре медицинские счета были предоставлены художникам, которые превратили их в масштабные картины, расписанные вручную маслом. Холсты размером почти в два метра в точности повторяли счета из больницы – с кругленькой суммой и списком предоставленных услуг.

Цель проекта – оплатить реальные счета людей средствами, вырученными от продажи картин коллекционерам, но это не главная идея работы. Авторы считают, что их нестандартные произведения могут указать на несовершенство системы здравоохранения, стоимость которого в США якобы настолько абсурдна, как и сама идея с картинами. «Мы думаем, что американская система здравоохранения достигла такой точки безудержного абсурда, что нестандартное решение является единственной подходящей тактикой для ее решения. В первую очередь проект — концептуальное произведение искусства, а не надежная стратегия для облегчения долгового бремени», – объяснил Гринберг.

Цена каждой картины указана на самой работе. Самым дорогим стал холст за 47 тысяч долларов (более трех миллионов рублей) — именно такой больничный счет на нем изображен. В итоге копии медицинских счетов, написанные маслом на холсте, были проданы в нью-йоркской галерее за 73 тысячи долларов (более пяти с половиной миллионов рублей). Вырученные деньги пойдут людям, которые предоставили художникам оригиналы медицинских счетов.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина