Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Как выжить после падения самолета?

14.12.2021 13:26

Как выжить после падения самолета?

Пилот самолета потерпел крушение и упал в лесу, но не стал отчаиваться и начал вести блог о своем спасении. Мужчина приложил все усилия, чтобы привлечь внимание спасателей, а заодно рассказал, как вести себя в экстремальной ситуации, чтобы выжить, сообщает информационное агентство CTV.

Пилот и по совместительству президент горнодобывающей компании Tacora Resources Мэтт Летинен в одиночку вылетел на личном самолете из аэропорта канадского города Вабуш в провинцию Квебек. Во время полета мужчина посмотрел на приборную панель и заметил, что давление и температура входящего в двигатель масла стали падать. Вскоре двигатель самолета перестал работать.

Позже Мэтт рассказал, что возможность падения напугала его меньше, чем предсмертный грохот двигателя. «Мой двигатель заглох. Это был громкий, мерзкий и противный звук. Я никогда этого не забуду, словно мотор пытался переломать себя на куски», – поделился мужчина.

К счастью для Мэтта, он не был новичком в авиации. Мужчина смог раскрыть парашют самолета и приземлиться в лесу к северу от архипелага Септ-Иль. Во время посадки корабль упал на деревья и серьезно повредил корпус о ветви. По словам Летинена, он почувствовал, как растение пробило днище самолета. На самом деле ветви были так близко, что оцарапали мне ногу и порвали шорты. Всего несколько дюймов спасло меня от смерти», – сообщил Мэтт.

Выбравшись из-под обломков самолета, Мэтт не стал паниковать, а достал GPS-навигатор, GSM-устройство, которое позволяет отправить спасателям SOS-сигнал, и камеру. Мужчина решил превратить катастрофу в показательный видеоурок для тех, кто окажется в таком же опасном положении, а заодно пообещал довести мастер-класс до конца, то есть спастись.

При помощи трекера GSM Мэтт заранее сообщил спасателям о своем бедственном положении. После этого мужчина отошел от самолета, собрал сухие ветви в кучу и поджог их, чтобы дым привлек внимание других людей. План сработал. Служащие ВВС Канады быстро заметили дым от костра в воздухе. Для мужчины это было большой удачей. «Я вполне мог пробыть там несколько дней, а у меня не было припасов для длительного выживания. Как только я развел огонь, чтобы послать дымовой сигнал, я сразу получил сообщение от спасателей на GSM-устройство, они заметили мой дым», – уточнил Мэтт.

Уже через четыре часа вдалеке послышался шум самолетного двигателя, а вскоре прямо над головой Летинена пролетел спасательный лайнер. Пилоты сбросили в лес несколько раций с GPS, и Мэтт быстро нашел одну из них. После этого у спасателей было достаточно информации, чтобы найти мужчину. «Мне пришлось пробираться через 200 метров болота, чтобы найти рацию. Подойдя к ней, я услышал, как они зовут меня по имени. Мне сложно выразить словами благодарность, которую я испытываю ко всем, кто принял участие в моем спасении», – добавил пилот.

Следующие пять дней Мэтт оправлялся от шока, а после поделился роликом о своих приключениях в лесу в социальных сетях.

Фото: Pixabay

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина