Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Какие тайны хранит галерея Уффици?

19.10.2021 11:50

Какие тайны хранит галерея Уффици?

Во время пандемии COVID-19 галерея Уффици во Флоренции (Италия) закрылась на ремонт. Рабочие в компании реставраторов занимались перестройкой здания, когда обнаружили тайник с произведениями искусств, о которых раньше никто не слышал, сообщает английская газета DailyMail.

Когда строители переделывали гардеробную и билетную кассу галереи, то обнаружили под штукатуркой фреску. На ней был изображен молодой Казимо II Медичи, правитель Флоренции с 1609 по 1621 годы, внук Козимо I Медичи, который велел построить эту галерею в 1560 году.

Изначально здание Уффици построили для того, чтобы чиновники Флоренции могли вести там правительственные дела. По совместительству оно считалось семейным домом Медичи, где те хранили произведения искусства эпохи Возрождения из своей коллекции. Только с 1865 года постройку признали музеем и открыли для посещения всем желающим.

Историки предполагают, что фреску с изображением Казимо II заштукатурили из-за того, что назначение помещения, в котором она была, поменялось. При этом то-то решил сохранить изображение, предварительно загрунтовав его, чтобы оно не испортилось.

Искусствоведы приписывают эту работу художнику Бернардино Покчетти, однако старинная фреска оказалась далеко не единственной находкой, которую сделали строители. Они спустились в подвал и обнаружили внутри человеческие останки – несколько хорошо сохранившихся скелетов. Оказалось, на месте Уффиции до того, как ее построили, находились церковь и кладбище. Все находки сразу е передали в местный исторический музей для исследований.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина