Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Кингисеппские школьники встретились с космонавтом-испытателем

24.11.2023 14:04

Кингисеппские школьники встретились с космонавтом-испытателем

В детском технопарке «Кванториум» Кингисеппа состоялась встреча с космонавтом Сергеем Волковым. Мероприятие объединило 50 воспитанников «Кванториума», Центра детского научного и инженерно-технического творчества, а также школьников Кингисеппского района.

Сергей Александрович рассказал ребятам о том, как он стал космонавтом, поделился своими воспоминаниями и ответил на их вопросы. Ребят интересовало буквально всё: сколько раз Сергей Волков был на Международной космической станции, какой талисман он брал с собой на орбиту, как проводят свой досуг на МКС, и с чего нужно начинать, чтобы стать космонавтом. На вопрос от воспитанниц биоквантума, какие эксперименты по биологии проводились на станции, гость рассказал, что во всех полетах они занимались выращиванием растений: листьев салата и пшеницы. А ребята из промробоквантума, спросив о космическом будущем, узнали, что через 10 лет будет продолжено изучение Луны и у России будет своя орбитальная станция, на которой будут жить и космонавты из других стран.

В завершение школьники получили напутствие от знаменитого гостя. Встреча с российским космонавтом помогла ребятам поближе познакомиться с миром космических исследований и понять, что исполнение любой мечты реально, какой бы фантастической она ни казалась вначале.

Справка

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров.

Обучение в детском технопарке «Кванториум» — это новый формат дополнительного образования детей, проявляющих интерес к изучению естественнонаучных дисциплин и инженерному творчеству. Занятия для более 2000 учащихся в возрасте от 6 до 18 лет проводятся на вводном, углублённом, проектном уровнях по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, промробоквантум, космоквантум, биоквантум, наноквантум, хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты, участвовать в конкурсах различного уровня.

 

Источник: пресс-служба Комитета по образованию Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования