Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть: последствия майской грозы

20.05.2021 13:27

Ленобласть: последствия майской грозы

Последствия дождей и гроз, о которых предупреждали жителей Ленинградской области синоптики и службы мчс, превзошли все ожидания: остались без электричества десятки населенных пунктов, поваленные деревья падали на автомобили и дороги, перегораживая проезжую часть, а где-то от удара молнии даже случались пожары.

Вечером 18 и 19 мая над территорией Ленинградской области прошла гроза с сильным ливнем и шквалистым ветром. В результате были зафиксированы аварии, сбои и отключения электричества на электросетях в Лужском, Кингисеппском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Приозерском и Волосовском районах. По данным пресс-службы областного правительства, восстановление работоспособности основных сетей было обеспечено сетевыми компаниями к 22 часам вечера. На следующий день частично оставались без электроснабжения около 30 населенных пунктов региона — почти 1000 жителей. В аварийно-восстановительных работах были задействованы 25 бригад ПАО Россети Ленэнерго.

Неблагоприятные погодные условия за минувшие сутки стали серьезным испытанием и для электросетевого комплекса АО «ЛОЭСК». В течение вечера 18 мая и в ночь на 19 мая было зафиксировано 14 отключений по сети 6-10 кВ. Но, уже ночью, благодаря слаженной работе энергетиков население и социально значимые объекты были оперативно запитаны. По данным пресс-службы компании, дежурные и аварийно-восстановительные бригады «ЛОЭСК» продолжали заниматься устранением последствий стихии и на следующий день.

Но пострадали не только электросети. Шквалистый ветер, сильный ливень и молнии сильно потрепали природу Ленобласти. За одну только ночь дорожные службы убрали с региональных трасс 136 поваленных деревьев. Больше всего в этом отношении досталось Волосовскому району, где было повалено более 90 деревьев, и чуть меньше – под Кингисеппом и Лугой. Также стихийный вал леса, в меньших объемах, был зафиксирован  в Сланцах, во Всеволожском районе, под Гатчиной и Выборгом, в Кировском районе. На время упавшие стволы перекрыли трассу «Зеленогорск – Выборг», а также «Песочное – Киссолово».

Кроме того, в Луге ветром сорвало крышу офисного здания, были замечены порхающие части кровли и в Кингиссепе. МЧС за один день, 19 мая, зафиксировало более пяти пожаров в садоводствах Ленобласти.

И конечно, все эти дни жители Ленинградской области делились в соцсетях фото и видео грозы и оставленных ей после себя «подарков».

 

«Гроза в Токсово», фото и видео: Анна Королева в вк-сообществе «ТОКСОВО online».

 

«В поселке Токсово дерево упало на автомобиль и перегородило дорогу. К месту выехал дежурный караул ПСС Агалатово, дерево было распилено, дорога и автомобиль деблокированы», фото: вк-сообщество «ОУ «Пожарно-спасательная служба МО» Агалатовское»

 

«В связи с прохождением грозового фронта, в г.п.Назия произошло падение деревьев по Комсомольскому проспекту и улице Октябрьская. По улице Октябрьская, в районе церкви, перекрыто движение для автомобильного транспорта.. Ведутся работы по ликвидации последствий от падения деревьев», фото в вк-сообществе «Назиевское городское поселение».

 

 

«Погода в Кингисеппе и последствия», фото и видео: Карина Белова в вк-сообществе «ДТП и ЧП Ленинградская область».

 

«Всеволожский район», фото: Елизавета Белоусова в инстаграм.

 

«Последствия грозы в соседнем Лупполово. И еще дерево упало на трассу в сторону деревни Вартемяги», фото: в вк-сообществе «Вартемяги».

 

«Электричество против электричества (деревня Верхние Осельки)», фото: в вк-сообществе «Агалатово и окрестности».

 

 

«Майская гроза в Сосновском поселении, видео в вк-сообществе «Новостная лента п.Сосново».

 

Сотруднику «Леноблинформа», который живет в тех самых Верхних Осельках, «повезло» попасть в грозу вечером 18 мая, когда он возвращался домой из редакции в конце трудового дня. Как он рассказал, стихия настигла его в девятом часу вечера.

«Когда я вышел на железнодорожной станции, небо еще было чистое, только где-то на горизонте собирались черные тучи. И уже тогда я подумал, успею ли дойти до дома, до которого около двух с половиной километров. На полпути на меня начал капать дождь, грозовой фронт шел прямо на меня, вдали начали сверкать молнии, а тучи стали похожи на черные волны, которые вот-вот обрушаться на землю. И в какой-то момент меня словно окатили душем, начался сильный и очень холодный ливень, из-за чего у меня перехватило дыхание и я сразу промок до нитки. Потом вдобавок вместе с дождем посыпалась ледяная крупа. Когда я добрался в поселок, молнии стали сверкать совсем рядом, так что я даже слышал треск. Я решил переждать грозу в магазине, но даже в помещении ощущения были жутковатые. Как в фильме ужасов вдруг лампочки под потолком начали мигать, а потом свет и вовсе потух, при том, что на улице стало совсем темно, а молнии били в землю уже буквально в нескольких метрах. Мне пришлось ждать еще около получаса, пока гроза наконец стихла» – поделился своим впечатлениями наш коллега.
 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области