Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Образ города и района определяют его жители»

20.10.2021 11:37

Марина Чистова: «Образ города и района определяют его жители»

Сегодня в интервью «Леноблинформу» глава Администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о реализуемых проектах по благоустройству и последних ярких событиях из спортивной и творческой жизни сланцевчан.

– Марина Борисовна, недавно в Сланцах открылось новое общественное пространство (подход к музыкальной школе) в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Успело ли новое место завоевать любовь жителей? Какие еще проекты по благоустройству (и с помощью каких программ) планируются к реализации в 2021-2022 году, почему они важны для района?

– Мы уже говорили о том, как важна и значима для нашего города федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому проекту с 2017 года мы смогли благоустроить 26 дворовых и шесть общественных территорий, включая реализованный в этом году подход к музыкальной и художественной школам с улицы Ленина. Получилось современное, просторное, яркое пространство со световыми элементами и оригинальными арт-объектами, удобными скамейками и эргономичными урнами, которое стало новым центром притяжения жителей разных возрастных групп. И днем, и вечером, когда красиво горят разноцветные огни подсветки, здесь можно увидеть прогуливающихся горожан, семьи с детьми. Учреждения проводят культурные мероприятия. Множество положительных откликов от жителей мы видим в соцсетях.

В 2022 году в Сланцах будет благоустроена общественная территория «Яблоневый сад», ставшая победителем рейтингового онлайн-голосования. В этом районе много молодежи. Рядом – Молодежный центр, театр «БУМС», художественная и музыкальная школы, школа № 3. Думаю, что после благоустройства, эта территория станет не менее популярной.

В этом году в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» начался долгожданный ремонт Дворца культуры в Лучках. Проект капитального ремонта предусматривает максимальное сохранение оригинальных элементов декора. В здании разместятся большой концертный зал на 450 мест, малый концертный зал на 150 мест, помещения для занятий хореографией и декоративно-прикладным искусством, учебно-методические помещения для хорового пения и кукольного театра. Кроме того, во Дворце культуры предусмотрены большой вестибюль, гардеробная, билетная касса, буфет, комплекс помещений для артистов и административные помещения.

Также в этом году начаты работы по приведению территории на проспекте Молодёжном, вдоль объездной дороги, в соответствие с установленными требованиями к обустройству автобусных остановок, доступности и безопасности транспортного обслуживания. Комплекс мероприятий включает в себя перенос пешеходного ограждения, двух остановок и светофоров, обустройство пешеходных дорожек – подходов к остановкам, а также расстановка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Еще один важный проект, стартовавший в этом году – благоустройство прибрежной зоны реки Плюсса в районе городского пляжа. Работы выполняются в рамках совместного российско-эстонского проекта ER53 «Развитие прибрежных районов Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и туристической среды». Основная цель проекта ER53 – комплексное благоустройство прибрежных территорий р. Нарвы и р. Плюссы, развитие предпринимательства и приграничного сотрудничества. На пляже будет оборудована спортивная и детская площадки, понтон для малогабаритных водных объектов, зона торговли, парковка, дорожки, освещение.

Ранее в этом году в рамках другого международного проекта ER45 «Promoting marketing of local products and services /FarmerCraft/ Содействие маркетингу местных товаров и услуг», были выполнены работы по благоустройству торговой зоны по улице Партизанской у памятника Славы. Проект направлен поддержать ремесленный и фермерский бизнес путем создания торговых мест и обустройства соответствующей инфраструктуры для реализации своей продукции.

Отмечу, что все реализуемые проекты направлены, прежде всего, на создание благоприятной среды для жизни, развития и деятельности сланцевчан.

– Какие события конца сентября-начала октября из жизни Сланцевского района заслуживают отдельного внимания и почему?

– В череде значимых событий хочется отметить не только реализуемые проекты благоустройства, но успехи и достижения наших жителей. В сентябре сланцевские баскетболисты стали серебряными медалистами Суперфинала России по баскетболу среди мужских любительских команд. Ранее в этом году мужская сборная команда г.Сланцы стала восьмикратным Чемпионом Ленинградской области по баскетболу. Таких потрясающих успехов команда добилась под руководством председателя федерации баскетбола Сланцевского района Дениса Иванова. Спасибо ему и всем спортсменам за труд, волю к победе, энергию и огромный вклад в развитие баскетбола в районе. Так держать! Благодарим наших футболистов, а именно ФК «Автомобилист» под руководством Виктора Маркова, который в конце сентября завоевал бронзу Чемпионата Северо-Западного Федерального округа по футболу.

Славные спортивные традиции продолжает младшее поколение сланцевчан. Так, воспитанники школьного спортивного клуба «Феникс» МОУ «Сланцевская СОШ №3» приняли участие в Фестивале региональной спортивной лиги Ленинградской области и заняли второе место в соревнованиях по баскетболу. Порадовали и волейболисты: на недавнем Первенстве Ленинградской области по волейболу среди юношей до 18 лет молодежная команда Сланцевского района под руководством тренера, инструктора-медодиста МКУ «ФОК «Сланцы» Ольги Алексеевой завоевала бронзовую медаль.

Замечательным достижением стала победа команды активистов Сланцевского района на XVI слёте молодежного актива Ленинградской области. В состав команды вошли Камышев Сергей, Козлов Александр, Гончарова Анна, Сергей Дурбажев, Николай Барышев, Александра Трофимова, Вера Широва, Надежда Шибакова, Никита Малолеев, Артем Зарубин, Денис Боков. Приятно отметить нашу невероятно талантливую, активную, целеустремленную молодежь. Молодцы, ребята!

Хотим отметить очередной успех воспитанников школьной студии «Совёнок», бессменным руководителем которой является Людмила Борисовна Рачкова. На XXVII Международном кинофестивале «Литература и кино», проходившем в городе Гатчина с 24 сентября по 2 октября, анимационный фильм по сказке Яны Сипаткиной «Волшебное дерево студии «Совёнок» занял первое место.

В прекрасной физической форме наши ветераны, занявшие четвертое общекомандное место на Спартакиаде пенсионеров Ленинградской области. Команду возглавил председатель районного совета ветеранов войны и труда Станислав Иванович Сиряк. А на областном этапе «Кросса Наций» первое место в категории «ветераны» на дистанции 8 км заняла сланцевчанка Галина Владимировна Елизарова.

Все эти достижения – и малые, и более крупные – одинаково значимы для нас. Это наша гордость и уверенность в завтрашнем дне. Главное – не гнаться за результатами, а просто добросовестно и честно трудиться, не оставаться равнодушными, потому что образ города и района определяют в первую очередь его жители – активные, образованные, целеустремленные, такие, как жители Сланцевского района.


сланцевчане.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района