Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мороз ...и слякоть; день чудесный! Прогноз погоды

11.01.2022 13:52

Мороз ...и слякоть; день чудесный! Прогноз погоды

На этой неделе нас вновь ждут погодные качели, вернее резкое пике от морозов до оттепели. Но ленинградцам не привыкать, тем более что впереди еще как минимум два месяца зимы, в целом довольно холодный и снежный по прогнозам синоптиков январь и пока еще непредсказуемый февраль.

В начале недели метеорологические условия формировал надвигающийся с северо-запада скандинавский антициклон, по восточной периферии которого в регион затягивало арктический холод. При этом из-за облачности от пока еще хранящей тепло Ладоги сначала морозы стояли относительно щадящие, в среднем по области от 10 до 15 градусов ниже ноля днем и до -25 ночью. Во вторник, когда небо прояснилось, стало еще холоднее, особенно на востоке области, в районе Лодейного поля, где температура воздуха ночью доходила до -30 градусов.

Но прогнозы показывают, что уже в четверг, из-за прохождения циклона, в Ленинградской области на время резко потеплеет, в плоть до оттепели: по области днем в среднем -1 +4, ночью -4…-9 градусов, местами -13 и ниже. При этом осадков будет не так много, но усилится ветер западных направлений, до 15-20 метров в секунду.

Как уточнил «Леноблинформ» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, такая погода продержится всего пару дней, надолго закрепиться теплу не удастся. Уже днем в пятницу начнется похолодание и в выходные дневная температура воздуха вновь вернется к отрицательным значениям, от -3 днем до -8 ночью с дальнейшим понижением.

Все эти погодные колебания не могут не влиять на самочувствие, а также дорожную обстановку. Нас ожидают гололед и гололедица вперемешку с налипанием мокрого снега, а значит – снова пробки и новый вызов для водителей и дорожных служб.


 

Прогноз на три дня ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

по Ленинградской области

11 января

Малооблачно. Без существенных осадков. Местами изморозь. Ночью и в начале дня в отдельных районах туман. Ветер переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -17...-22 гр., местами -25… -28 гр., днем -15...-20 гр., местами до -12 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

12 января

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем местами небольшой снег. Ветер юго-западный, южный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью -23...-28 гр., местами -16… -21 гр., днем на западе -3...-8 гр., на востоке -12...-17 гр. На дорогах гололедица.

13 января

Облачная с прояснениями погода. В большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, морось. Местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер юго-западный, западный умеренный, утром, днем местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью -4…-9 гр., местами -13…-18 гр., днем -2…+3 гр. На дорогах сложная обстановка.

по Санкт-Петербургу

11 января

Малооблачно. Без существенных осадков. Местами изморозь. Ночью и в начале дня в отдельных районах туман. Ветер переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -18...-20 гр., в окрестностях местами до -23 гр., днем -11...-13 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

12 января

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем местами небольшой снег. Ветер юго-западный, южный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью -20...-22 гр., в окрестностях местами до -25 гр., днем -6...-8 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет ночью мало меняться, днем понижаться.

13 января

Облачная с прояснениями погода. Временами небольшой снег, мокрый снег, морось. Утром, днем налипание мокрого снега, слабый гололед. Ветер юго-западный, западный умеренный, утром, днем местами с порывами до сильного. Температура воздуха ночью -6...-8 гр., к утру повышение до 0 гр., днем +1...+3 гр. На дорогах сложная обстановка.

 

Прогноз погоды в СПб и городах Ленобласти на 10 дней от «Гисметео»

карта погоды янв 11_20.jpg


Фото автора

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области