Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости туризма

«Мой родной край — Ленинградская область»

08.12.2021 16:41

«Мой родной край — Ленинградская область»

Так называется проект, в рамках которого подошли к завершению туристско-экскурсионные поездки ленинградских школьников по тематическим маршрутам.

Данный проект проходит в области уже пятый год подряд. В 2021 году участниками стали 3055 человек, в том числе 35 человек с ограниченными возможностями здоровья. В проекте приняли участие школьники и учащиеся из всех 17 районов и одного городского округа Ленинградской области, а также дети и подростки с ограниченными возможностями по слуху.

Ребята отправились в путешествие по четырем двухдневным автобусным экскурсионным маршрутам: «Достояние малой Родины», «Петр I: от Руси к Российской империи», «Петровские рубежи» и «Крепостной щит». Также в этом году впервые за все годы реализации проекта 600 детей из всех районов Ленинградской области отправились в четырехдневный речной круиз «По следам Петра 1». Тур состоял не только из прогулки на теплоходе, но и автобусно-пешеходных прогулок по Старой Ладоге, Лодейному полю, Новой Ладоге, деревне Верхние Мандроги. Школьники посетили достопримечательности Ленинградской области, в которых Петр Великий искал удобные гавани для своего флота, где зарождался Российский флот.

Своими впечатлениями участники поездки с восхищением делятся с организаторами:

«Я рада, что у нас появилась возможность попутешествовать по нашему краю и узнавать много нового и увлекательного. Мы хорошо отдохнули с друзьями, провели весело и с пользой время, подружились с ребятами из других классов. По пути домой мы пели песни и обсуждали эту классную экскурсию. Мне бы очень хотелось еще раз съездить в такую поездку. Не думала, что путешествия по родному краю тоже могут быть увлекательными и интересными! Большое спасибо Комитету по культуре и туризму Ленинградской области за интересный проект». Ученица 9 а класса средней школы №6 г. Луга Ювченко Анна.

«Все в восторге! Самое главное, что были учтены интересы каждого ребенка: кто-то любит образовательные экскурсии, кто-то экологические, кто-то мастер-классы. Один из наших ребят сказал: «Это было самое потрясающее событие в моей жизни. И этим все сказано!» Миронова М.С., лицей № 8, г. Тихвин.

По отзывам участников проекта ребята увезли с собой из поездок не только много новых знаний о родном крае, но и желание познавать историю своей малой родины все глубже. А это дорогого стоит!

Проект туристско-экскурсионных поездок для школьников «Мой родной край — Ленинградская область» инициирован губернатором региона Александром Юрьевичем Дрозденко в 2017 году и реализуется за счет регионального бюджета. Координация осуществляется комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

mXG0fc37UWU.396bf279316fd127fd8eb88dfd837420284.jpg

 Фото пресс-службы Комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма