Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пожарные взяли под контроль возгорание на территории старинного стеклозавода под Гатчиной

12.04.2021 14:17

Пожарные взяли под контроль возгорание на территории старинного стеклозавода под Гатчиной

В данный момент возгорание удалось локализировать, ситуация находится под контролем пожарных.

12 апреля в 11:58 в МЧС поступил сигнал о возгорании на территории бывшего завода «Стекольный» в поселке Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области . В 13:27 пожар был локализован на общей площади 100 кв. метров.

Ситуация находится под контролем пожарно-спасательных подразделений. Несмотря на обильное дымообразование  угрозы распространения огня нет. На место происшествия оперативно прибыли 18 пожарных и четыре единицы техники.

Информация о пострадавших не поступала. Дознание по пожару ведет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района.

Стекольный завод И. Е. Ритинга открыли в поселке Дружная Горка 18 мая 1801 года. Продукция завода отличалась непревзойденным качеством, и в 1900 году завод удостоился самой престижной награды на Всемирной парижской выставке. Еще через девять лет завод национализировали и ликвидировали акционерное общество.

После этого предприятие было переименовано в Государственный стекольный завод «Дружная Горка». Именно здесь впервые было налажено производство стекловаты, а также рентгеновских колб и прочего оборудования. Вскоре после приватизации завода в 2006 году он обанкротился и закрылся.

Видео опубликовано на личной странице Елены Богдановой в соцсети «ВКонтакте»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области