Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Настольная книга для руководителей образовательных организаций

23.10.2023 17:26

Настольная книга для руководителей образовательных организаций

Презентация единого стандарта безопасности для образовательных организаций состоялась 18 октября в здании правительства Ленинградской области.

В январе 2022 года детский омбудсмен в Ленобласти Тамара Литвинова выступила на XVIII съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ с инициативой разработки единого стандарта безопасности для учреждений образования. По итогам съезда приняли карту действий региональных уполномоченных в защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Чуть больше года потребовалось для разработки этого документа. Его презентовали 18 октября 2023 года в здании областного правительства.

Ленинградская область стала первым регионом России, разработавшим такой стандарт. Он уникален тем, что в его составлении участвовали все заинтересованные учреждения и ведомства. Основным разработчиком стал Ленинградский областной институт развития образования.

Общими усилиями, приложив практический опыт и знания, региональные Роспотребнадзор, комитет образования, МЧС, Уполномоченный по правам ребенка, ЛГУ имени Пушкина – участники межведомственной рабочей группы – создали стандарт, который должен стать настольной книгой для всех руководителей образовательных организаций региона.

По сути, это комплекс мер (правила, критерии, нормативы), которые обспечивают безопасные условия в учреждениях образования. Стандарт усиливает защиту жизни и здоровья учеников и сотрудников таких организаций.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка