Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Памятка. Как избежать переохлаждения во время морозов

16.02.2021 12:48

Памятка. Как избежать переохлаждения во время морозов

В последние несколько недель в Ленинградской области установилась холодная погода с постоянными осадками в виде снега и резкой отрицательной температурой воздуха. «Леноблинформ» выяснил, чем страшны суровые морозы и как можно защититься от них, если вам предстоит выйти на улицу.

В начале февраля в социальных сетях появилась информация о том, что в лесу Приозерского района Ленобласти обнаружили окоченевшие тела двух жителей одного из местных садоводств. Рядом с телами 39-летнего мужчины и 29-летней женщины нашли термокружку. По предварительной информации, они погибли от холода.

Это не единичный случай, произошедший в 47 регионе. Руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по имени Антон рассказал «Леноблинформу» о тонкостях работы спасателей в условиях суровой зимы.

«Конечно, в последнее время в Петербурге и Ленобласти, мягко говоря, ощутимо похолодало.  В зимнее время на поиски пропавшего человека есть намного меньше времени, чем летом. Когда заявка поступает в холодное время года, то счет идет даже не на часы, а на минуты. В такую погоду лучшее вообще никуда не ходить, особенно в лес. А если все-таки пошли, то одеваться нужно очень тепло», – поделился Антон.

Благодаря усердной работе добровольцев многих людей удается спасти даже в такую погоду. Однако бывают случаи, когда человек замерзает насмерть, так и не дождавшись помощи. Чтобы предостеречь население от подобного, сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области поделились практическими советами и рекомендациями, как избежать переохлаждения при понижении температуры воздуха.

Главное правило – одеваться многослойно, потому что так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги. Здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Также не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом, поэтому необходимо отказаться от металлических украшений: колец, серег, браслетов, кулонов на цепочке. Металл быстро охлаждается и может «прилипнуть» к коже, вызвав травмы и болезненные ощущения.

«Велики шансы переохладиться или получить обморожение у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения», — отметили в МЧС.

По словам профессиональных спасателей, в холодное время года важно помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Водителям стоит следить за техническим состоянием автомобилей, отправляясь в дальнюю дорогу. При поломке машины на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это приведет к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь. В МЧС подчеркнули, что легче не попадать в неприятные ситуации вовсе, нежели потом бороться с их последствиями.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области