Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Полиция задержала участников ОПГ «телефонных» мошенников

09.08.2021 11:15

Полиция задержала участников ОПГ «телефонных» мошенников

Мошенники действовали по стандартной схеме: представлялись сотрудниками безопасности банка и похищали денежные средства граждан путем переводом на подконтрольные банковские карты.

4 августа 2021 года оперативники отдела по борьбе с кибер-преступлениями ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали трое участников преступной группы от 20 до 27 лет, из-за мошеннических действий которых лишилось денежных средств со счета в банке не менее 50 потерпевших. Общая сумма похищенных вкладов составила не менее семи миллионов рублей. Преступники действовали, представляясь сотрудниками служб безопасности банков.

По данным следствия, в период с января 2021 года, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенному ролевому участию, подозреваемые совершали хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Организатором преступного сообщества являлась 21-летняя женщина, которая совместно с неустановленными лицами осуществляли обзвон граждан Российской Федерации с подменных номеров, представляясь сотрудниками безопасности банков. Введя граждан в заблуждение, мошенники похищали их денежные средства с банковских счетов, путем перевода на подконтрольные банковские карты, а затем обналичивали их через банкоматы Санкт-Петербурга, с помощью двоих других задержанных полицией.

Следственным управлением УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга  было возбуждено уголовное дело по части  2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе проведенных обысков у подозреваемых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.  В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов преступной деятельности группы.



Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга