Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Школьники выбрали себе президента в городской библиотеке

28.02.2024 12:20

Школьники выбрали себе президента в городской библиотеке

До главных выборов страны остается меньше трех недель. А тех, кому еще только предстоит стать избирателями, библиотека города Коммунар познакомила с тонкостями выборной системы России.

Во вторник, 27 февраля, 9б класс коммунаровской школы №1 пришёл на «избирательный участок» – в городскую библиотеку – для игры «Молодой избиратель». Сотрудники библиотеки, которые подготовили интерактив, объявили о начале предвыборной кампании в классе.

В ходе обсуждения школьники выбрали председателя Центризбиркома, президиум участковой избирательной комиссии. Из числа одноклассников четверо решили выдвинуться в Президенты, получив в ЦИКе соответствующее удостоверение, местный УИК, в свою очередь, начал подготовку к выборам – каждому избирателю выдали личное приглашение.

Далее начались жаркие дебаты кандидатов: девятиклассники предлагали то уменьшить домашние задания, то начинать уроки с полудня, то больше ездить на экскурсии, что осуществимо только, если одноклассники отдадут за них голос. Ведущая игры, библиотекарь Анна Ковбасюк, приостановила агитацию кандидатов, как гласит закон, «днем тишины», который объявляется в нашей стране за сутки до первого дня выборов.

Наступило голосование. Каждый избиратель получил в УИКе бюллетень и прошёл в импровизированную кабинку для голосования, поставил заветную галочку за убедительного одноклассника и опустил сложенный бланк в урну для голосования. Как положено, всё лично, тайно, беспристрастно – все 16 бюллетеней оказались в спецящике!

Под чутким взором наблюдателя урна была вскрыта, все голоса посчитаны и внесены в специальный протокол. Среди бюллетеней оказался даже один испорченный! Вся информация была передана в школьный ЦИК, председатель подписал удостоверение и в процессе обнародования результатов объявил президента класса. Большинством голосов им стал Сергей Иванов! ЦИК признал выборы 9б класса состоявшимися.

Во время игры ведущая обращалась к Федеральному закону «О выборах Президента России», объясняя избирательную систему страны. Девятиклассники узнали о процессе сбора подписей, сроках подачи заявлений, правилах поведения на участках. Поговорили о новшествах системы: электронном голосовании, дистанционном откреплении от своего УИКа, трехдневных выборах.

В конце встречи организаторы поблагодарили школьников за интерес к своим гражданским правам.

 

 

Источник: пресс-службы администрации МО город Коммунар

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар