Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спасательная операция «Аист»

29.03.2021 14:39

Спасательная операция «Аист»

Сотрудники МЧС Ленобласти помогли поднять на верхушку дерева 150-килограммовое гнездо аистов, чтобы перелетным птицам, которые со дня на день вернутся  из теплых краев, было, где жить. «Леноблинформ» выяснил, что аисты очень привязаны к своим гнездам и используют их в течение всей своей жизни.

В поселке Неппово Кингисеппского района Ленинградской области более 40 лет гнездилось семейство аистов. Каждый год на Пасху птицы прилетали в свое гнездо, чтобы выводить потомство. Однако в прошлом году сосна, на которой жили птицы, упала, и пернатые остались без дома. Гнездо при падении не пострадало, но оно оказалось настолько тяжелым, что местные жители не смогли своими силами поднять его обратно на дерево.

Люди, неравнодушные к судьбе птиц, написали обращение на имя начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеке, в котором попросили о помощи. Они рассказали о том, что у них есть подготовленное для гнездования птиц дерево, на которое можно водрузить гнездо, но нет возможностей, чтобы сделать это без помощи извне, ведь гнездо весит около 150 килограммов.

«Аисты сильно привязаны к своим гнездам, которые используют в течение всей своей жизни, постоянно достраивая их. Таким образом, с годами размер гнезда увеличивается и может достигать в диаметре 2,5 метров, а в высоту – трех-четырех метров и весить несколько центнеров. В таком огромном гнезде часто живут также воробьи, скворцы и другие мелкие птицы. Возраст гнезда может составлять более 100 лет», – рассказал «Леноблинформу» кандидат биологических наук Павел Глазков.

Главное управление МЧС не осталось в стороне и откликнулось на просьбу граждан. 25 марта в Кингисеппском районе были организованы совместные работы представителей чрезвычайного ведомства, отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и представителей местной администрации. Совместными усилиями они очистили упавшее гнездо от лишнего мусора и при помощи специализированной техники подняли его на деревянную площадку, закрепленную на верхушке сосны.

За спасательной операцией очень внимательно следили орнитологи, чтобы гнездо было доставлено на новое место в целости и сохранности. Очень важно, чтобы в тот момент, когда птицы вернутся в свой родной дом, они не испытали дискомфорта и смогли продолжить в нем жить и выводить новое потомство

«Мы пришли на помощь и помогли с решением этого вопроса. Надеемся, что аисты прилетят уже в этом году и принесут жителям поселка счастье», – поделился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Слизовский.

Жители Неппово очень надеются, что совсем скоро аисты вернутся, и новое место придется им по душе. Они выражают благодарность сотрудникам МЧС России, работникам местной администрации и добровольцам за отзывчивость и помощь в такой непростой ситуации. «Огромную благодарность выражаем начальнику Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгению Дейнеке за то, что он организовал эту работу, за то, что подключил стольких людей. Ребята молодцы, они работали безупречно, творчески подходили к этому делу и старались как можно меньше повредить гнездо», – отметила жительница поселка Екатерина Миронова.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области