Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Свинья чуть не спалила ферму

07.09.2021 15:00

Свинья чуть не спалила ферму

В Великобритании мужчина потерял на территории своей фермы шагомер и забыл про него. Устройства нашла свинья, которая с его помощью устроила сильный пожар и чуть не уничтожила ферму, сообщает американский информационный канал FoxNews.

На ферме Брамама, расположенной неподалеку от города Лидс (графство Йоркшир, Великобритания), вспыхнул пожар. Хозяин фермы сразу же вызвал спасателей. Прибывшей пожарной бригаде пришлось усердно поработать, чтобы спасти имущество мужчины. Под угрозой оказалась территория всего свинокомплекса.

К моменту приезда спасателей пламя охватило уже 800 квадратных футов (75 квадратных метров) в четырех загонах для свиней. Также горела солома, разбросанная по территории между ними. Пожарные сумели быстро ликвидировать возгорание, освободив из хлевов всех свинок, благодаря чему ни одно животное не пострадало. Удалось избежать и человеческих жертв.

Расследовать причины возгорания взялись эксперты пожарной и спасательной службы Северного Йоркшира. Они попытались установить, что могло вызвать возгорание на территории, где нет ничего, кроме голых стен, свиней и корма для них. Как оказалось, очаг пожара находился возле одного из загонов, но причина воспламенения оказалась весьма неожиданной. Оно началось из-за обычного шагомера.

Фермер не поверил пожарным, но признался, что некоторое время назад повесил шагомер на одну из свиней, чтобы отслеживать ее передвижение. Вскоре устройство пропало, а мужчина подумал, что плохо закрепил трекер на животном, и забыл про историю с шагомером. Дальнейший путь гаджета восстановили спасатели. По их версии, одна из свиней сорвала шагомер с испытуемого животного и утащила его в хлев, где уже другой хряк решил им полакомиться. Немного пожевав его и повредив герметичность батареек, свинья проглотила устройство.

Через какое-то время съеденное покинуло желудок животного естественным путем и оказалось похороненным под кучей навоза, где медь вступила в химическую реакцию с продуктами разложения остатков пищи, но это была не опасная реакция. Катализатором возгорания послужил кислород. Скорее всего, кто-то из животных рылся в земле и раскопал пожеванный шагомер. При контакте с кислородом химическая реакция продолжилась, корпус батарейки нагрелся до высокой температуры и воспламенил лежащую вокруг солому. Из-за этого и произошел пожар, который чуть не уничтожил всю ферму.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина