Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Вырице может появится мемориал детям войны

05.02.2021 16:02

В Вырице может появится мемориал детям войны

С предложением увековечить память о детях, замученных фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С этой инициативой глава региона обратился в адрес Президента Российской Федерации на расширенном заседании президиума Российского исторического общества и Военно-исторического общества. Официальное письмо также будет направлено заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.

Александр Дрозденко напомнил, что на территории поселка Вырица Гатчинского района Ленинградской области в годы войны под видом «детского дома» размещался очень страшный концентрационный лагерь, в котором детей использовали как работников и доноров для раненых немецких солдат.

«Фашисты очень боялись, что мировая общественность узнает про этот лагерь. Но правду узнали – часть детей были закрыты в одном из подвалов этого лагеря. Они стали первыми свидетелями той страшной трагедии. Я предлагаю создать мемориал на территории бывшего концентрационного лагеря, потому что дети — это самое теплое и святое, что может быть у человечества. Было бы правильно включить этот мемориал в туристическую программу, чтобы вместе с памятниками истории и культуры туристы увидели и страшную правду о Великой Отечественной войне», — сказал Александр Дрозденко.

Инициативу губернатора Ленинградской области поддержали помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

На данный момент, на территории области расположено 25 объектов культурного наследия, посвященных памяти мирных граждан, погибших от рук фашистских оккупантов.

 

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области