Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе можно строить будущее!

24.12.2013 17:41

Сразу четыре жизнеутверждающих события произошли сегодня в Приозерском районе.

Поселок Плодовое

К 10 утра еще не расцвело, а на улице Школьной, д.9 в поселке Плодовое собрались взрослые и дети. Сюда же подъехали и гости – вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, глава администрации Приозерского района Светлана Потапова, местная власть поселения. Повод – более чем значительный – открытие после реконструкции нового современного детского сада на 55 мест.

- Этот очередной шаг в социально-экономическом развитии района позволил на 100 процентов обеспечить потребность в дошкольном образовании детей поселения в возрасте от полутора до 7 лет. Начато строительство детского сада в Приозерске и в следующем году в районе полностью будет ликвидирована очередь в дошкольные детские учреждения – это наши действия по выполнению майских Указов Президента Российской Федерации, - сказала на открытии Светлана Потапова.

Вручая символический ключ от садика его заведующей Оксане Мютель, Сергей Яхнюк подчеркнул, что сдача таких объектов – хорошие вехи в развитии села сегодня, позволяющие давать детям всестороннее и гармоничное образование, привлекать на постоянное место жительство и работу в село грамотных молодых специалистов.

- Областной и Федеральный бюджеты вложили в данное строительство около 60 миллионов рублей – объект получился достойный, стал настоящим украшением поселка Плодовое. Радует и то, что он здесь не единственный. По программе «Социальное развитие села» в поселке только в этом году сдано два многоквартирных дома, отремонтирован спортзал и Дом культуры, продолжается строительство бассейна, - сказал Сергей Яхнюк.

А садик действительно получился замечательный и малыши, которые первыми пришли осмотреть свое хозяйство, остались довольны. Уютные красивые группы, множество игрушек, новейшее оборудование на кухне и в подсобных помещениях и, что очень важно, современная система видеонаблюдения, что гарантирует безопасность пребывания детей в новом саду.

Поселок Сосново

Здесь в 12 часов состоялось открытие новых канализационных очистных сооружений, построенных в рамках долгосрочной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области" на 2011-2017 годы. Стоимость проекта составила 208 млн рублей, из которых основное финансирование велось из областной казны. Мощность нового объекта 2325 кубометров в сутки.

- Поселок Сосново – один из первых в области, который получил такие прекрасные очистные сооружения, да еще с запасом прочности на развитие на много лет вперед. Здесь теперь можно строить будущее, -образно сказал на открытии вице-губернатор Сергей Яхнюк.

Глава администрации района Светлана Потапова поблагодарила строителей на качественно сделанную работу:

- Сосново развивается и это не может не радовать, потому что каждый открывающийся в районе объект ведет к улучшению качества жизни нашего населения. Мы активно участвуем во всех программах и благодаря этому сегодня, кроме этого, уже готового объекта, предусмотрена реконструкция объектов водоснабжения поселка Снегиревка, на строительство уже выделен первый транш средств областного бюджета, проектирование и реконструкция объектов водоснабжения Заречной части города Приозерска, подключение канализационной сети заводской части Приозерска к централизованной системе водоотведения города, - сказала Светлана Потапова.

Символический ключ на церемонии открытия торжественно вручили главе Сосновского сельского поселения Александру Соклакову, а затем почетным гостям было предоставлено право нажать «главную кнопку» объекта и запустить очистные в работу.

В церемонии открытия очистных канализационных сооружений приняли участие также Дед Мороз и Снегурочка, ведь до Нового Года – считанные дни, а Сосновский КОС – замечательный подарок, который получил район.

Поселок Запорожское

И уже через час- следующий, не менее важный объект. Сергей Яхнюк, Светлана Потапова вручили ключи новоселам 24-квартирного жилого дома – участникам жилищных программ «Социальное развитие села» и «Жилье для молодежи», работникам бюджетной сферы. Это знаменательное событие, так как строительство жилых домов дает возможность гражданам построить жилье в новых домах на денежные средства, выделенные Правительством ЛО, в своем поселке, где они живут и работают.

В 2009 году администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области провела аукцион по продаже права на заключение договора аренды для комплексного освоения в целях жилищного строительства в п. Запорожское, по итогам аукциона победителем был признан ЗАО Викинг.

В 2010 году началось строительство 39 квартирного жилого дома, уже в 2012 году дом был сдан в эксплуатацию и полностью заселен. В настоящее время завершено строительство нового 24 квартирного дома и планируется строительство третьего дома.

В результате, на сегодняшний день 56 семей путем участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села» получили сертификаты, Из них 32 семьи работники ЗАО ПЗ Гражданский, 14 семей – работники бюджетной сферы.

В новом 24-квартирном жилом доме будут жить как молодые специалисты, так и граждане, чьи семьи давно ждут улучшения своих жилищных условий .

В Приозерском районе более 40 % семей, стоящих на очереди на улучшение жилья участвуют в жилищных федеральных и региональных программах.

Администрация муниципального образования активно участвует в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в федеральных и региональных жилищных программах, где Правительством предоставляются социальные выплаты гражданам в денежном выражении из средств областного, федерального и местного бюджетов на приобретение или строительство жилья.

В прошедшем 2012 году 233 семьям выделены социальные выплаты, в 2013 году получателям социальных выплат за 11 месяцев стали 97 семей, из них более 50 % молодые семьи.

- Наиболее продуктивной в муниципальном образовании является программа «Социальное развитие села», так как в нашем районе 2/3 населения проживает в сельской местности, также активно участвует Приозерский район в региональной программе «Жилье для молодежи». По Программе «Социальное развитие села» в 2012 году наибольшее количество свидетельств в Ленинградской области получено жителями села Приозерского района - 92 свидетельства, в 2013 году получателями социальных выплат стали 58 семей.

Фактически за последние 5 лет по Программе «Социальное развитие села» улучшили жилищные условия (реализовали социальную выплату – приобрели жилье) - 155 семей, из них 66 семей молодые специалисты и молодые семьи на селе, - сказала, поздравляя новоселов глава администрации района Светлана Потапова.

- Программа "Социальное развитие села" свое действие на сегодня закончила, но как на федеральном, так и на региональном уровнях разработана и принята программа "Развитие сельских территорий", расчитанная до 2020 года. На следующий год заложены немалые средства в бюджет Ленинградской области на ее осуществление, определен и лимит Федеральной ее части. Так что нашим жителям, в первую очередь молодым специалистам, работникам бюджетной сферы, волноваться повода нет - уже в 2014 году4 программа будет реализовываться в полном объеме и сертификаты на получение жилья наши граждане получать будут, - подытожил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк , а также поздравил жителей Запорожского с новосельем, а всех жителей области с наступающим Новым годом и Рождеством.

Завершился насыщенный для Приозерского района день заседанием Координационного Совета района, на котором депутаты, руководители предприятий и организаций Приозерского района подвели итоги уходящего года, наметили планы на будущее. Вице-губернатор области Сергей Яхнюк вручил приозерцам заслуженные награды. Знак «Почетный работник агропромышленного комплекса России» - главе муниципального образования Сосновского сельского поселения, директору ЗАО «Сосновоагропромтехника» Борису Масевичу; Почетную грамоту Губернатора Ленинградской области за большой вклад в социальное и экономическое развитие региона главе МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области, генеральному директору ООО «Минорка ДОЗ» Александру Белову; Благодарность Губернатора Ленинградской области – директору Приозерской межпоселенческой библиотеки Алле Трушко; Почетный диплом комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области главе администрации Сосновского сельского поселения Александру Соклакову и начальнику отдела капитального строительства Приозерской районной администрации Елене Лазаревой.

Приозерский район достойно завершает 2013-й. Рост инвестиций составил 115% к уровню 2012 года, в основной капитал крупных и средних предприятий района вложено более 900 млн. рублей. Стабильно отработали промышленные предприятия.

С хорошими показателями завершают год наши сельхозпредприятия. На 1,7% увеличилось валовое производство молока и на 1% - реализация мяса. 8710 кг составит надой молока на 1 корову, что на 113 кг превышает результат прошлого года. Это лучший показатель в области. Нашими сельхозпредприятиями реализован в этом году ряд инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих дворов (Гражданский, Петровский, Мельниково, Красноозерное, Раздолье). Активно развиваются два новых предприятия – «Урожайное» и «Яровое», специализирующиеся на мясном скотоводстве. В рамках государственной поддержки сельхозпроизводителей из областного и федерального бюджетов в этом году привлечено около 500 млн. рублей, что в 1, 7 раза больше, чем в прошлом году.

Активно развивался потребительский рынок. Розничный товарооборот вырос к уровню 2012 года почти на треть. Открыто 96 новых объектов сферы услуг, это столько же, сколько и в прошлом году.

На 10% увеличилась среднемесячная заработная плата в отраслях экономики. Полностью и в срок выплачивались пенсии и пособия. Уровень безработицы составил 0, 35%, это ниже среднеобластного показателя. На 20% возросло число свободных вакансий.

На 104,6% к уровню прошлого года выросли налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета. Бюджет 2013 года будет исполнен в сумме 2,5 млрд. рублей. ( в том числе 1,7 млрд рублей –безвозмездные поступления из других бюджетов).Кроме того, субсидии из ОБ ресурсоснабжающим организациям на возмещение затрат в связи с предоставлением коммунальных услуг составили 195 млн.рублей .

Стабильное социально-экономическое развитие района в последние годы в значительной мере обусловлено положительными итогами реализации долгосрочных целевых программ. Приозерский район уже несколько лет является лидером по количеству реализуемых на территории региональных целевых программ ( 23 программы ) и занимает второе место среди районов области по программным расходам на душу населения. По итогам 2013 года по программам будет привлечено свыше 1 млрд. рублей.

За счет участия в целевых программах мы сумели сделать серьезные вложения в укрепление материально – технической базы социальной сферы. В этом году введен в строй такой значимый для нас объект, как школа в п. Кузнечное. Сегодня состоялось открытие после реконструкции детского сада в п. Плодовое и очистных сооружений п. Сосново. По программе «Социальное развитие села» начато строительство ФАПов в п.п. Ромашки и Запорожское и реконструкция Мельниковской амбулатории. Мы приступаем к строительству в Приозерске детской школы искусств.

Как и в предыдущие годы, большое внимание уделено строительству жилья и участию приозерцев в реализации жилищных программ.

По итогам года ввод жилья в районе составит 40 тыс кв метров , в том числе введено в строй 9 многоквартирных жилых домов ( 236 квартир) ( 5 – в Приозерске, 1 - в Мичуринском, 1-в Петровском, 1- в Раздолье, 1 – в Запорожском). Приозерский район занимает одно из первых мест в области по вводу жилой площади на 1 человека, наряду с Ломоносовским и Всеволожским районами.

По итогам участия в жилищных программах в 2013 году гражданами заключено 211 договоров купли продажи жилья . 128 семей получили в этом году возможность реализовать денежные средства , выделенные Правительством на приобретение жилья по 6 целевым программам. В их числе 89 сельских жителей в рамках программы «Социальное развитие села». На средства областного бюджета приобретено 32 квартиры для детей-сирот.

Результативность работы органов местного самоуправления отмечена на региональном уровне. По итогам оценки эффективности деятельности органов МСУ за 2012 год Приозерский район вновь в тройке лидеров наряду с Волховским и Тихвинским районами.

Очень значимым для нас вопросом является масштабная газификация района. К реализации планов по газификации сегодня подключены все поселения.

Природный газ в этом году доведен до жителей многоквартирных домов пос. пл. 69 км. До конца года запланирован пуск новой газовой котельной в Сосново. Еще 3 газовых модуля в Сосново мы планируем запустить в течение нынешнего отопительного сезона.

Выполнена аукционная документация и объявлены аукционы на проектирование распределительных газопроводов к 20 населенным пунктам района. По договору с ОАО «Леноблгаз» выполнена разработка схемы газификации Приозерска.

Новогодние праздники мы считаем не только рубежом для подведения итогов, но и точкой отсчета для новых дел и начинаний. В Новый 2014 год сделан хороший задел.

В 2014 году продолжатся работы по газификации поселений и к концу года мы планируем приступить к строительству газораспределительных сетей по Приозерску.

В следующем году мы планируем ввести в строй детскую школу искусств и новый детский сад в Приозерске на 155 мест; построить ФАПы в пос. Ромашки и Запорожское, реконструировать амбулаторию в пос. Мельниково, выполнить ПИР для строительства амбулатории п.Плодовое . Запланированы работы по реконструкции школьных стадионов в пос. Раздолье, Мельниково, строительству ФОКа в Приозерске.

В 2014 году мы не снижаем темпы строительства жилья. К вводу в эксплуатацию запланированы 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 20, 29 тыс кв м. (а это 427 квартир).

- Все, чего мы добились за прошедший год - это результат нашей общей работы. Я благодарна каждому из вас за поддержку и добросовестный труд, - сказала в заключении глава администрации района Светлана Потапов.- Пусть исполнятся все ожидания добрых перемен в новом году! Пусть наступающий год будет стабильным и успешным для Приозерского района!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района