Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В жизни всегда есть место подвигу

28.10.2021 14:44

В жизни всегда есть место подвигу

13-летний житель Ленинградской области Михаил Сычев в мае этого года вытащил из горящего дома младшего брата, получив при этом ожоги второй и третьей степени. За героический поступок, смелость и стойкость духа юношу наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и вручили ему и его родным ценные подарки.

28 октября в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась VIII торжественная церемония награждения детей и подростков, которые проявили мужество и смелость в экстремальных ситуациях, спасая человеческие жизни. Ребят награждали главы субъектов федерации. При этом в формате видеоконференцсвязи участников церемонии поздравляла председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

В приветственном слове она отметила, что все юные гости – герои, обладающие храбростью, чтобы прийти на помощь другим, невзирая на опасность. По ее словам, спасение другого человека это настоящий подвиг, надо обладать невероятным мужеством и смелостью, чтобы прийти на помощь другому человеку.

«Нас всех переполняет чувство огромной гордости за то, что в нашей стране растут такие люди. Из-за пандемии мы не смогли встретиться лично, наградить вас, но каждый из вас получит свою награду. Спасибо за ваш подвиг, за ваше неравнодушие. И хочется также поблагодарить ваших родителей, бабушек и дедушек, учителей и наставников, которые воспитывают в вас такие высокие моральные качества!» – обратилась ко всем юным героям во время церемонии награждения Валентина Матвиенко.

Медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» отметили и 13-летнего жителя Ленинградской области Михаила Сычева из Любани (Тосненский район), который в мае этого года спас младшего брата из пожара. Возгорание произошло посреди ночи. Когда юноша почувствовал запах дыма и увидел огонь, то взял на руки двухлетнего брата и вышел с ним из дома через полыхающую веранду, получив при этом ожоги второй и третьей степени.

Медаль Михаилу Сычеву лично вручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «В жизни всегда есть место подвигу. Всем известны эти слова из произведения Максима Горького. Но одно дело, когда подвиг совершает зрелый человек, и совсем другое, когда способными на подвиг оказываются дети, иногда – совсем маленькие. Это говорит и о прекрасном воспитании, о том, какими их растят в семье, в школе, и о сильном внутреннем стержне, заставляющем в критический момент принять быстрое и единственно правильное решение – прийти на помощь ближнему. Сейчас наш земляк Миша Сычев учится в Воронежской области, в казачьем кадетском корпусе. Сильный, спортивный – он наверняка будет прекрасным защитником Отечества. Миша! Пусть подвиг, который ты совершил, всегда будет с тобой, будет твоим ориентиром в жизни», – поздравил героя глава региона.

В школе в Любани Михаила Сычева характеризуют как старательного, прилежного ученика, который активно принимал участие во внеурочной жизни класса и школы, входил в состав школьного самоуправления, активно занимался спортом и был победителем спортивных соревнований по боксу на первенстве Ленинградской области.

На церемонии награждения кроме самого героя присутствовала и его дружная семья: мама Ольга Анатольевна, сестра Люба, братья Василий и младший двухлетний Петр, которого спас на пожаре в Любани Михаил. Отец семейства Алексей Анатольевич сейчас находится в рейсе. 

Александр Дрозденко, вручая награду герою, отметил, что кроме многочисленных подарков детям, администрация области, региональный союз промышленников и предпринимателей подарит многодетной семье новое жилье, так как старый дом во время пожара сгорел дотла. Пока что семье предоставили двухкомнатную квартиру в маневренном фонде в Любани.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области