Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Комфортная среда – мой любимый проект»

20.08.2021 17:15

Вера Пыжова: «Комфортная среда – мой любимый проект»

В интервью «Леноблинформу» Глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о последних новостях из жизни города и позитивных изменениях в интересах местной молодежи.

– Вера Владимировна, чем порадовал Коммунар последний месяц лета, есть ли позитивные новости?

– Нам стало известно, что начали наконец чистить реку Ижору, правда пока не у нас, а у Пудостьского сельского поселения, следующим будет Верево, но процесс пошел, и у нас появилась надежда, что когда-нибудь очередь дойдет и до нас. Это важно, потому что пространство у реки активно благоустраивается, и сама Ижора тоже должна быть приведена в порядок.

В середине августа Коммунар традиционно принял участие в международной акции «Хороводы мира». Правда, пандемия сказывается, обычно у нас выходит гораздо больше людей, потому что праздник очень душевный, веселый, и наш Дом культуры очень ответственно подходит к его организации.

Сейчас нам предстоит празднование Дня Государственного флага Российской Федерации. Это мероприятие мы проводим около пяти лет, так что его тоже можно назвать уже традиционным. Сначала мы собираемся на площадке у Фока «Олимп», где зрителей будет ждать небольшое театрализованное представление с символикой триколора, флэшмоб и творческие мастер-классы для детей и взрослых. А позже начнется праздничная концертная программа, которую подготовили коллективы Дома культуры Коммунара «Славяночка» и «Ералаш». Завершается это все обычно тем, что все мы вместе, и артисты, и зрители торжественно поем Гимн нашей Родины – с гордостью за свою страну и своего Президента. Я считаю, что это действительно важная патриотическая акция, которая формирует в сознании нашей молодежи картину единой страны и нас, как ее неотъемлемой части.

Из важных задач, которые мы активно решаем, стоит выделить расселение аварийного жилья и мой любимый проект – благоустройство в рамках «Комфортной городской среды». На данный момент у нас осталось девять домов, которые мы переселяем. Эта работа идет, и я надеюсь в скором времени побывать на новоселье у тех семей, которые уже получили ключи от квартир. Обещаю, что приду с подарками, как это полагается, в новый дом с чем-то хорошим и полезным.

А что касается «Комфортной среды», 25 августа мы едем в Нижний Новогород на всероссийский Форум «Малые города и исторические поселения». Там будут подводиться итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в котором мы участвовали с проектом парка Ижора. Очень надеемся, что мы попадем в список победителей. В подготовке этого проекта активно участвовала наша молодежь, с которой у нас проводилось много встреч и обсуждений.

– Да, вы рассказывали ранее, что хотите больше привлекать молодежь к развитию города, особенно, что касается благоустройства территорий.

– Раньше мне казалось, что молодежь очень сложно сподобить на что-то интересное и полезное для города, но оказалось, что я была не права. Молодежь у нас активная, интересная, правильная и любящая свой город. В начале августа мы встречались с ребятами из Молодежного совета, чтобы услышать их предложения по формированию комфортной городской среды в Коммунаре, что они хотят видеть, тем более, что я пообещала выделить средства в бюджете на реализацию инициатив молодежи.

Так вот они представили свои проекты. Это и фонтан, и интерактивные доски, и беседки с качелями, и зоны с бесплатным вайфаем… Чувствуется, что у них даже какой-то азарт появился, они и в интернете искали, какие бывают проекты, и в Санкт-Петербурге что-то подсмотрели. Конечно, не все их задумки легко реализовать и в дальнейшем обслуживать, но многие аспекты можно включить в уже создаваемые проекты на берегу реки Ижоры, что-то может получится реализовать уже в следующем году. Сейчас мы будем проводить среди молодежи конкурс-голосование на лучший проект (из представленных на рабочей встрече), потому что хотим, чтобы как можно больше молодых людей поучаствовало в этом процессе и поняло, что от них тоже может зависеть, как будет выглядеть их родной город, как будет развиваться.

Сейчас вспомнила случай. Года три назад ко мне пришли старшеклассники из третьей школы, мы начали общаться, я спросила, что они хотят видеть у нас в городе. И чуть ли не первое, что они мне ответили, это «Макдональдс». Я сначала была обескуражена, даже обидно за них стало, но потом я поняла, что им просто не хватает места для общения, где можно комфортно посидеть (чисто, красиво, с доступом в интернет), покушать или просто выпить кофе, зарядить телефон, обсудить темы, которые им близки. Им нужно свое пространство, доступное, современное, и желательно без взрослых. Мне кажется, что общаясь с ними, я и сама становлюсь более современной. А еще мне нравится, что сейчас модно стало вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, заниматься спортом, культурно проводить время, этого становится все больше, но все еще не хватает в малых городах. Но это все будет, в том числе и благодаря реализации «Комфортной среды» и подключению молодежи. Все это творческие, а значит позитивные процессы, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Главное – это учитывать интересы всех категорий населения.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар