Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Нам есть, куда стремиться»

15.08.2023 13:47

Вера Пыжова: «Нам есть, куда стремиться»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о том, что порадовало и чего не хватало на праздновании Дня Ленобласти, талантах местных жителей и достижениях МО.


– Вера Владимировна, видела вас на торжествах в честь Дня Ленобласти в Тосно. Как впечатления?

– Мне очень понравилась концепция проведения праздника. Была задана тематика «Территория знаний», выступления делегаций районов все были в виде школьных уроков, для всех были заданы одинаковые условия, и мелодия («Гимн первоклассников») одна для всех. Вроде и разгуляться особо негде, и все же выступления получились яркими и оригинальными. Даже правительство подготовило вместе со всеми свой номер, выступив в роли «педсовета». Мне очень понравилось.

Наша делегация представляла урок литературы, и, как мне кажется, выступила очень ярко и органично. Возможно потому, что действительно много замечательных поэтов и писателей жили и творили на нашей Гатчинской земле. Мне также очень понравилось выступление делегаций Соснового Бора с уроком физики, Тосно с уроком истории, и Сланцев, которые очень просто, но так наивно мило и с юмором обыграли урок ОБЖ.

Единственное, что вызвало сожаление – в этом году делегации рассадили в разные места, по отдельным столикам. А мы привыкли всегда отмечать этот праздник вместе, как одна ленинградская семья. Это ведь многолетняя традиция, когда мы под одним шатром свободно общались со всеми делегациями. И все же в целом впечатления были только позитивные.

– 11 августа в поселке Новый Свет прошло «Гатчинское подворье». Делегация Коммунара там присутствовала?

– Конечно. И я считаю, была представлена очень ярко. Наши жители постарались на славу. Чего там только не было! Свежие овощи, декоративные рушники, народные орнаменты и конечно самодельные куклы коммунарской мастерицы Тамары Бегун. А еще чудесные рукодельные корзиночки, куколки, букеты цветов, сумки и шляпы из соломки нашей кудесницы Елены Карпыза. Ее изделия из соломы участвовали в номинации «Лучшие умелые руки» и в итоге получили приз зрительских симпатий среди 17 поселений Гатчинского района.

В номинации «Ветеранское подворье» второе место заняла жительница Антропшино, председатель городского общества «Малолетние узники фашистских концлагерей», самый опытный садовод Коммунара Мария Михеевна Беспалова – большой труженник, оптимист и добрейшей души человек.

Фишкой Коммунара в этом году стал богатый медовый стол от наших коммунаровских пасечников – семьи Береговых. Они представили не только мед разных видов, в баночкам и сотах, но и прополисный крем, свечи из воска и другие медовые продукты. Особое внимание гостей привлекал настоящий улей за стеклом с жужжащими пчёлами. Береговы добавили в копилку Коммунара еще одну почетную награду «Ветеранского подворья» – второе место в номинации «Лучший пчеловод».

Надо сказать, что смонтировали и придумали выставку, при поддержке Администрации и Управления культуры и спорта города Коммунар, наши активистки из Совета ветеранов города. Они как всегда большие молодцы. Особенно хотелось бы поблагодарить Тамару Ивановну Разгуляеву, председателя Совета ветеранов Коммунара, за идейное вдохновение и организацию подготовки к «Подворью».

 

– Наслышаны, что Коммунар занял второе место на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»?

– Да, в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований и развитие территориального общественного самоуправления». С одной стороны, это радует, а с другой – в прошлом году мы были на первом месте, значит, что-то упустили, где-то что-то не зафиксировали, не доработали.

Опять же, по итогам районного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района за 2022 год – администрация МО город Коммунар стала серебряным призером. Награждение прошло буквально на днях на торжественном открытии соревнований в Гатчине, посвященных Всероссийскому Дню физкультурника. Здесь мы улучшили показатели.

В обоих случая нам есть, куда стремиться. И в плане диалога с жителями, задействования их в жизни и развитии города, и в работе по вовлечению как можно большего количества жителей в занятия физкультурой и спортом. И то и другое направление очень важны, ведь от того насколько активным, инициативным и здоровым будет население, зависит жизнь и перспективы самого муниципального образования.

Кстати, совсем скоро, 26 августа, в Коммунаре состоится традиционный велофестиваль «Двухколесный друг», уже 11-й по счету. Он всегда собирает очень много людей самых разных возрастов, от трогательных малышей на самокатах и беговелах до почтенных пенсионеров. И всегда это праздник радости, спорта и энергии. После него никто не уходит домой в плохом настроении и с пустыми руками. Все участники получают грамоты, памятные призы и заряд позитива.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар