Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВИДЕО: лисица застряла носом в капкане

09.02.2021 12:48

ВИДЕО: лисица застряла носом в капкане

На прошлой неделе жители поселка Невская Дубровка заметили лисицу с капканом на морде. Зверь никак не мог от него избавиться и постоянно бродил вокруг населенного пункта.

4 февраля неравнодушные местные жители обратились в службу спасения животных СК «Легион» и попросили специалистов помочь лисице. По их словам, зверь не мог ни пить, ни есть, и казалось, мог в любой момент умереть. На территорию поселка тут же приехала спасательная бригада. Один из прибывших Александр Цинкевич рассказал «Леноблинформу», как проходила спасательная операция.

Сначала для поимки лисицы специалисты решили установить собаколовку. Это огромная клетка с приманкой внутри, которая закрывается, если кто-то заходит внутрь. Ловушка простояли в округе две ночи, но зверь туда так и не зашел.

Времени оставалось мало, лисица могла быть уже в критическом состоянии, поэтому спасатели решили усыпить ее при помощи наркоза. Александр Цинкевич выследил животное и выстрелил в него из специальной трубки

«Нас ждали в центре помощи диким животным «Велес», но мы решили сначала снять с лисицы капкан в одном из местных гаражей. Зверь мог просто не доехать до туда под наркозом и с капканом на морде. Он так сильно сжимал ей рот, что не давал нормально дышать. Все соседи помогали снять капкан: кто болгаркой, кто советами. В итоге ловушку распилили, и повезли лисицу в «Велес», — поделился спасатель  СК «Легион».

Александр Цинкевич добавил, что сейчас с лисицей все в порядке. Она в тяжелом, но не критичном состоянии. Потихоньку идет на поправку. По словам спасателя, вероятнее всего, на волю ее уже не выпустят, потому что у лисицы один клык сломан, а второй сильно поврежден, его тоже могут удалить.

«Клыки для лисиц — это самое главное. Без них она не сможет охотиться и погибнет в дикой природе. Так что ее, скорее всего, оставят в «Велесе», – уточнил спасатель.

Видео и фото из ВК-группы «СК «Легион» – спасение животных от жестокости»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области