Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

«Витаминный» картель проиграл в кассации

24.05.2021 15:44

«Витаминный» картель проиграл в кассации

Суд кассационной инстанции подтвердил сговор между ООО «Профивит» и ООО «МедикоФарм».

В 2019 году данные компании проходили по антимонопольному делу в Ленинградском УФАС. Чиновники признали коммерсантов виновными в заключении антиконкурентного соглашения, что в законе о защите конкуренции квалифицируется как нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 135-ФЗ.

На предположительный сговор между компаниями обратила внимание Межрегиональная общественная организация «Питание и общественное здоровье». В ходе рассмотрения дела антимонопольщики установили, что скоординированные действия «Профивит» и «МедикоФарм» привели к поддержанию цен на 11 аукционах на поставку витаминно-минеральных комплексов для нужд бюджетных учреждений здравоохранения.

Во всех рассматриваемых аукционах между ответчиками наблюдалась слабая конкурентная борьба, что позволяло одной из фирм заключать контракт с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта (НМЦК) – от 0,5 до 2%. В ряде аукционов соперничество отсутствовало полностью.

Еще одним косвенным признаком сговора стал факт того, что подача заявок от ООО «Профивит», ООО «МедикоФарм» осуществлялась с использованием единой технической инфраструктуры. Заявки других участников подавались с разных ip-адресов.

В ходе рассмотрения дела ответчики вину не признали, минимальное снижение объяснили низкими НМЦК, а подачу заявок с одного ip-адреса – совпадением. ООО «Профивит» и ООО «МедикоФарм» также отрицали какие-либо взаимоотношения между фирмами. Между тем, по данным УФАС, транзакции между счетами ответчиков все же производились.

При обжаловании решения УФАС в суде «МедикоФарм» настаивал, что доказательств, подтверждающих наличие сговора, не представлено. При этом действия ООО «МедикоФарм» при участии в торгах, как считает представитель фирмы, являются разумной экономической стратегией, направленной на получение прибыли, и не нарушают нормы действующего законодательства.

Оценив все обстоятельства дела, Арбитражный суд СЗО все же остался на стороне УФАС, усмотрев скоординированные действия между ООО «МедикоФарм» и ООО «Профивит».

Пресс-служба УФАС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС