Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Все больше преступлений совершают школьники

30.09.2021 15:39

Все больше преступлений совершают школьники

Преступность молодеет. В Ленобласти на каждого 12 ребенка в прошлом году приходилась хотя бы одна провинность. Чаще всего на счету несовершеннолетних – грабежи и разбои. Неутешительную статистику привели на заседании Общественной палаты региона 29 сентября.

Рост числа преступлений среди школьников в 2020 году стал поводом для заседания комиссии Общественной палаты 47 региона по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма.

Специалисты поделились данными по Ленинградской области, информирует пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в регионе. За минувший год на счету учащихся – 221 преступление. Еще 134 правонарушения не попали в статистику, так как совершившие их дети не достигли возраста уголовного преследования. 

Лидером по подростковой преступности стал Бокситогорский район – на него приходится 25 случаев. Вторую строчку антирейтинга занял Выборгский район, где зафиксировали 24 инцидента. 

«Наиболее часто несовершеннолетние совершают грабеж и разбой, – говорится в сообщении пресс-службы. – В Ленобласти на каждого 12 ребенка в прошлом году приходилась хоть одна провинность».

В связи с этим в учебных заведениях теперь будут уделять больше времени профилактике правонарушений, заявил председатель комиссии Вениамин Петухов.

В заседании принял участие и представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области. Он обратил внимание на то, что порой сложно привлечь к ответственности несовершеннолетних за нахождение в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Проблема в том, что для освидетельствования необходимо письменное согласие родителей, либо чтобы они лично присутствовали при этой процедуре. К примеру, если задержали учащегося колледжа, проживающего в общежитии вдали от родителей, то освидетельствовать в этом случае затруднительно. 

Представитель аппарата Уполномоченного предложил законодательно отменить обязательное согласие и участие родителей и проводить процедуру только на основании решений муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и в присутствии специалиста комиссии.

Участники заседания приняли к сведению это предложение.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области