Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Защищать всегда, защищать везде

02.11.2023 16:40

Защищать всегда, защищать везде

К Уполномоченному по правам ребенка в Ленобласти обратилась мама девочки с особыми образовательными потребностями, которая посещает Агалатовский детсад комбинированного вида №1.

Заявительница попросила помочь записать ее дочь в нужную возрастную группу, так как администрация детсада этого не сделала.

Чтобы разобраться, Уполномоченный посетил дошкольную организацию. Подключились специалисты комитета по образованию Всеволожского района и районного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В результате девочку перевели в соответствующую ее возрасту группу.

Вместе с тем, выездная проверка в Агалатовском детсаду установила нарушения при формировании и ведении личных дел воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. С результатами ознакомили участников рабочего совещания Уполномоченного, на котором присутствовали специалисты его аппарата, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, а также директор областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Присутствующие согласились с доводами Уполномоченного о необходимости единых требований для личных дел воспитанников дошкольных групп компенсирующей направленности.

Уполномоченный предоставил комитету рекомендации по разработке проектов нормативных локальных актов для формирования, ведения и хранения личных дел воспитанников с особыми образовательными потребностями.

Договорились совместно контролировать, насколько четко руководители детсадов создают условия для качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка