1234567890

Блог Толстовой Татьяны Николаевны

Дорогие друзья! 1 июня 2020 года в 70-й раз мир будет отмечать Международный День защиты детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 июня – это не только праздник, когда дети веселятся, радуются окончанию учебного года и наступлению летних каникул. У этого праздника есть и обратная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

В этом году, к сожалению, праздник был омрачен пандемией неведомого до сих пор человечеству вируса, который поразил все страны мира без исключения. Эпидемия бросила беспрецедентные вызовы человечеству, но можно смело сказать, что Российская Федерация принадлежит к числу тех стран мира, которые ответили на этот вызов самым достойным образом.

Во-первых, в эти тревожные и ответственные для жизни и здоровья детей дни Российское государство озаботилось всемерной социальной поддержкой института материнства и детства. Предприняты беспрецедентные меры финансовой поддержки семей с детьми. Законодательно утверждены денежные выплаты детям разных возрастов. Вкупе с введением бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов и разрешением расходовать материнский капитал на нужды воспитания и образования детей, эти меры создают надежную материальную базу защиты интересов детей.

Во-вторых, пандемия подтвердила эффективность и такой долговременной государственной меры в охране детского здоровья как систематическая всеобщая плановая вакцинации детей. По сравнению с другими странами мира заболеваемость детей от коронавируса и синдрома «Кавасаки» в России в несколько раз меньше, чем в Европе.

В-третьих, Российское государство, и современная система образования достойно ответили на возникший вызов – необходимость нахождения миллионов школьников на двухмесячном карантине: повсеместно внедрено дистанционное обучение, в интересах детей приняты решения о переносе сроков сдачи Единого государственного экзамена, уменьшении числа экзаменов и переносе сроков приемной кампании в вузы.  

Все эти меры свидетельствуют о том, что в России утверждается государство социального типа, которое оказывает поддержку в первую очередь тем, кто еще не может самостоятельно позаботиться о себе.

Друзья! 2020 год, в связи с 75-летним юбилеем Победы советского народа в войне с немецко-фашистскими захватчиками, объявлен в России годом Памяти и Славы. Эпидемия не позволила нам в полной мере отметить подвиг наших великих предков, разгромивших самую сильную армию мира, но новая дата уже назначена. И мы все еще поклонимся священной памяти наших отцов, дедов и прадедов и скажем им наше искреннее «СПАСИБО» за подаренное счастье жить на этой земле, в свободной стране, без войн и насилия!

С праздником! С Международным Днем защиты детей!

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

Т.А. Литвинова

27-05-2020 11:52



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии