Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава администрации Агалатово Владимир Сидоренко о прибытии в поселение беженцев: «Все люди понимают, что это общее горе»

07.07.2014 18:50

Агалатовское сельское поселение стало одним из пунктов, куда вчера прибыли новые беженцы с Украины. «Леноблинформ» расспросил главу администрации МО, как устроились переселенцы, и как отреагировали на их появление местные жители.

В минувшее воскресенье в два поселения Ленинградской области – Рождествено в Гатчинском районе и Агалатово во Всеволожском районе – прибыли два автобуса с беженцами из Украины. Их разместили в пунктах временного размещения и обеспечили всем необходимым.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко, изначально в поселении был создан только пункт сбора помощи, куда и сегодня не прекращает поступать гуманитарная помощь. На одном из совещаний в областном правительстве губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сказал муниципалам о том, что необходимо готовиться к возможному размещению в своих поселениях беженцев.

«Так получилось, что мы приготовились одними из первых», – пояснил руководитель Агалатово.

Вчера утром в Агалатово поступил последний автобус с беженцами. После долгого переезда у некоторых из них наблюдались недомогания в виде повышенного давления, ушибы, но ни раненых, ни контуженных среди них не оказалось. В момент прибытия на месте дежурили психологи, медики, а также специалисты службы занятости и УФМС, которые оказали им необходимую помощь.

Сегодня в Агалатово находятся 57 беженцев, в числе которых 19 детей. Их разместили в здании многофункционального культурно-досугового центра «Агалатово». Здесь они обеспечены всем необходимым, от койко-мест до душа с горячей водой. Неравнодушные жители поселения приносят им продукты. В центре временного размещения есть холодильники для их хранения и электрические печи для приготовления пищи. По словам Владимира Сидоренко, на бытовые условия прибывшие жители Украины не жалуются.

На вопрос «Леноблинформа», не боятся ли жители Агалатово из-за прибытия беженцев потерять рабочие места или возможность устроить детей в садик и школу, Владимир Сидоренко решительно ответил «нет».

«У нас достаточно свободных мест в школе. Мы готовы предоставить и места в детском саду - если понадобиться, будем уплотнять группы. Но это не та проблема, которая способна лишить 8-тысячное население каких-либо социальных благ. Все люди понимают, что это общее горе общего народа, так что жители относятся к этому очень лояльно», – рассказал наш собеседник.

Что касается временного размещения беженцев из Украины в Рождествено, то в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» заместитель главы администрации Гатчинского района по социальному комплексу Роман Дерендяев, который непосредственно курирует этот вопрос, рассказал, что поселение уже приняло 23 человека. В ближайшее время ожидают прибытия ещё восьмерых украинцев.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области