Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые установили, что ген FTO и «гормон голода» грелин отвечают за ожирение

16.07.2013 18:04

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили связь между геном, связанным с избыточным весом, и гормоном, вызывающим чувство голода. Устойчивое чувство голода может иметь причиной неправильный ген, который стимулирует выделение гормона голода и тем самым заставляет мозг думать, что организм не насытился, сообщает ВВС со ссылкой на научный журнал The Journal of Clinical Investigation.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что наличие в организме человека определенной формы гена резко повышает риск ожирения. Речь идет о FTO: в 2007 году ученые открыли в нем мутации, которые повышали риск ожирения. Более того, высокоуровневый образец гена FTO делает жирную пищу более привлекательной в глазах обладателя гена, а также повышает уровень «гормона голода» – грелина, который, по мнению диетологов, можно уменьшить с помощью лекарственных препаратов. Это ген, к счастью, свидетельствуют исследователи, имеется только у каждого шестого жителя Земли.

Ученые подтвердили, что тучность является наследственным качеством, и пришли к выводу, что генетический код играет решающую роль при ожирении. Как правило, люди имеют две копии гена FTO, по одному от каждого из родителей, причем копии эти различаются по уровню риска – высокому и низкому. Те из нас, кому «не повезло» с данным геном, на 70% чаще страдают излишками веса, чем те, кто имеет низкоуровневый ген FTO.

Специалисты Университетского колледжа Лондона протестировали две группы мужчин, имеющих нормальный вес. При этом члены одной из них обладали высокоуровневым геном FTO, а члены другой – низкоуровневым. Исследователи измерили уровень грелина у людей с нормальным весом, но с разными вариантами гена FTO. У имевших обычную версию FTO грелин поднимался перед едой и падал после, как и должно быть. А вот у обладателей версии FTO, связанной с ожирением, уровень гормона оставался высоким и после еды. Кроме того, чувство голода у них даже возрастало после начала трапезы. Это было зафиксировано путем сканирования мозга во время просмотра картинок, изображающих вкусные блюда.

Профессор Рейчел Бэттерхем, руководившая этим исследованием, сформулировала полученные результаты следующим образом: «Эти люди биологически запрограммированы есть больше». В то же время ученый призывает не расценивать FTO и грелин как единственные причины ожирения. Он считает, что связь между пищевым поведением и метаболическими нарушениями слишком сложна, чтобы зависеть от одного-единственного гормона и одного-единственного гена.

Тем не менее, профессор полагает, что и таким людям могут помочь регулярные физические нагрузки, и, в частности, езда на велосипеде, которая отлично снижает уровень грелина. Ученый также высказала идею, что высокоуровневый ген FTO сформировался в процессе эволюции. Он помогал древним людям, как и животным, перезимовать на летних запасах калорий в организме.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина