Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Медики создали революционный препарат, преобразующий жир в мускулы

15.07.2013 13:17

Международный коллектив медиков опубликовал в журнале Nature Medicine открытие в области медицины — оказывается, в клетках мускулов содержатся особые управляющие метаболизмом рецепторы, химическая стимуляция которых позволит людям с лишним весом дольше не уставать при физических нагрузках, сообщает РИА Новости

Американский ученый Томас Буррис и его коллеги из Исследовательского института Скриппса в городе Юпитер нашли способ усилить работоспособность мышц у полных людей. Для этого был проведен ряд исследований мускульных клеток у обычных мышей и их сородичей с избыточной массой тела. Медики обращали особое внимание на гены, управляющие работой митохондрий.

Обычно митохондрии в мускулах толстяков и толстушек плохо справляются с «сжиганием» лишних калорий, чем полнее организм, тем охотнее он накапливает жировую ткань.

Выяснилось, что мускулы тучных мышей содержали в себе очень мало рецепторов Rev-erb-альфа, которые связаны с метаболизмом сахаров и чаще всего встречаются в клетках жира и печени. Исследователи предположили, что данная часть ядра клетки управляет поглощением кислорода и питательных веществ и преобразованием их в мускульные сокращения.

Теорию проверили на мышах, зародышам которых при помощи генной терапии «отключили» ген Rev-erb-альфа. Новорожденные грызуны чрезвычайно быстро уставали при физической активности. Это происходило потому, что их мускулы содержали на 40% меньше митохондрий и окисляли глюкозу с недостаточно высокой скоростью.

Был поставлен и обратный эксперимент — тучных мышей подкармливали препаратом SR9009, стимулирующим работу Rev-erb-альфа в мускулах. В результате, мышцы подопытных животных преобразились и стали напоминать мускулы спортсменов, благодаря чему мыши стали бегать на 50% дольше, чем раньше.

Полученные результаты позволяют использовать это лекарство для помощи полным людям, которые пытаются сбросить лишний вес с помощью фитнес-нагрузок.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина