Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Похороны Михаила Горшенева

22.07.2013 17:03

По разным оценкам от двух до десяти тысяч человек пришли на гражданскую панихиду по солисту группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу, которая проходила сегодня, 22 июля, во дворце спорта «Юбилейный» в Петербурге.

Михаил Горшенев, известный как «Горшок», скончался на 40-м году жизни в ночь на 19 июля. Официальная причина смерти музыканта — сердечная недостаточность.

Прощание началось в полдень, и продлилось до 15.10. Сотни поклонников музыканта собрались с цветами, флагами группы у стен дворца спорта. Несмотря на дождь, они терпеливо ждали своей очереди и скандировали песни «Короля и Шута». У входа в помещение, где проходит панихида, вывешен плакат «Помним. Любим. Скорбим», сообщает РИА Новости.

Для охраны участников панихиды на место прибыли несколько десятков сотрудников полиции. Кроме того, у дворца спорта дежурила машина скорой помощи. Никаких эксцессов зафиксировано не было.

Несмотря на почти километровую очередь желающих проститься с музыкантом, которая  тянулась из метро, время панихиды продлевать не стали. За три часа перед гробом в «Юбилейном» прошло несколько тысяч человек. Траурная церемония прошла без официальной части. У гроба стояли музыканты группы, а также родственники Михаила Горшенева. Друзья и коллеги Михаила отказывались от траурных речей и комментариев.

По сообщению очевидцев, к 15.00 к «Юбилейному» подъехал траурный черный автомобиль-катафалк в сопровождении эскорта из 10 байкеров. Процессия отправилась в крематорий.

С начала подготовки к похоронам родственники музыканта не хотели сообщать широкой общественности о месте погребения, мотивируя это нежеланием излишней сутолоки и суеты во время похорон. Потом появилась информация, что похоронят Михаила Горшенева на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Напомним, что на этом кладбище покоится Виктор Цой.

Но как стало известно уже во время траурной церемонии, было принято решение не ехать на Богословское кладбище после крематория. Близкие музыканта это объяснили тем, что прах Михаила Горшенева, яростно не принимавшего обряд захоронения, будет не предан земле, а развеян. Когда и где - тоже решат родные. Однако, есть предположение, что эта информация была оглашена специально, чтобы не создавать культа и паломничества к могиле музыканта.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России