Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дело о мошенничестве с земельными участками в Вырице дошло до суда

02.07.2014 16:50

Следственный комитет сообщил о подвижках в расследовании дела о крупном мошенничестве с земельными участками в Вырице, одним из фигурантов которого является бывший глава администрации Вырицкого ГП Герман Терешкин. Одна из главных участниц преступной группы, мухлевавшей с участками, вскоре предстанет перед судом.

По данным следствия, с 2008 по 2010 годы на территории 47-го региона действовала организованная преступная группа, которая незаконно оформляла права собственности на земельные участки, расположенные на территории Вырицкого городского поселения Гатчинского района. Поддельные правоустанавливающие документы предоставлялись в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц, затем участки продавали и делили между собой прибыль.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленинградской области, на сегодняшний день завершено расследование дела в отношении 39-летней Надежды Сергеевой, «в обязанности которой входило приискание земельных участков, право собственности на которые планировалось приобрести мошенническим путем, поиск подставных лиц и организация их доставления в регистрационные органы, а также последующая реализация земельных участков добросовестным приобретателям и организация постановки земельных участков на кадастровый учет посредством предоставления поддельных правоустанавливающих документов», сообщается на сайте регионального следственного управления СК.

Сергеева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя частями 159-й статьи УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", "покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере" и "мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

По данным следствия, в результате мошеннических действий Сергеевой из распоряжения муниципалитета выбыло 34 земельных участка, расположенных в Вырице, площадью от 1200 до 3900 квадратных метров. Каждый участок стоил от 515 тысяч до 2,4 миллиона рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет более 35 млн рублей.

«Преступная группа характеризовалась сплоченностью ее членов и выделялась четким распределением ролей между соучастниками и организаторами», - отмечают в СК.

Между тем, расследование уголовного дела в отношении других семи участников преступной группы продолжается.

Напомним, в начале февраля был задержан экс- глава администрации Вырицкого городского поселения Герман Терешкин, на тот момент возглавлявший Департамент инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области. На него пали подозрения в причастности к мошенничеству с участками.

Тогда же глава МО «Вырицкое городское поселение» Виктор Шестак в беседе с нашим корреспондентом высказал уверенность, что Терешкина «подставили».

«Я думаю, что это заказное обвинение и даже предполагаю, кто мог это организовать», - сказал глава МО. Он считает, что это могли сделать в ходе расследования подозреваемые, что проходят по делу.

По его словам, вырицкая администрация была в курсе земельных махинаций и пыталась противодействовать злу. Материалы об этом направлялись в следственный комитет по Гатчинскому району, однако никаких мер принято не было.

«Переписка длилась более года. Получилось так, что, когда администрация в очередной раз настаивала на том, чтобы документы были рассмотрены, они «ушли наверх», в следственное управление Ленинградской области», – рассказал Виктор Шестак.

Однако у Следственного комитета иная точка зрения. По словам Юлии Матолыгиной, Герман Терешкин, по версии следствия, был одним из организаторов преступной группы, занимавшейся мошенничеством.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области