Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: транспортный налог нужно использовать на 100%

23.07.2012 18:17

На прошедшей в понедельник видеоконференции губернатора Александра Дрозденко с главами администраций районов Ленинградской области, в частности, обсуждался вопрос о том, целесообразно ли создание муниципальных дорожных фондов, и в какой мере можно использовать средства от поступления транспортного налога на ремонт и содержание муниципальных дорог.

Глава региона попросил руководителей районов подготовить предложения о том, каким образом убедить крупных автоперевозчиков зарегистрироваться именно на территории Ленобласти для того, чтобы транспортный налог они платили здесь, а также о введении лицензионного сбора, который будет поступать в областной Дорожный фонд, формируемый в настоящее время.

Средства Дорожного фонда, заверил губернатор, будут использоваться для региональных и местных дорог, поскольку понятно, что собственных средств (транспортного налога) для ремонта и содержания муниципальных дорог в районах не хватает.

Что касается местных дорожных фондов, то в них можно будет перечислять различные сборы, платежи и даже пожертвования: есть же инвесторы, которые сегодня работают на территории районов и пользуются муниципальными дорогами - с ними можно подписать соглашения о выделении в дорожный фонд средств для ремонта и содержания дорог, считает губернатор.

Еще одним источником поступлений в местный дорожный фонд, по словам Александра Дрозденко, должна стать плата за возмещение вреда, причиняемого автотранспортом дорогам местного значения при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

О целесообразности создания муниципальных дорожных фондов говорил председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов. По его словам, создание муниципальных дорожных фондов позволит сконцентрировать средства на обеспечение дорожной деятельности. В частности, речь шла о том, что 8,7% всех дорог области находятся в муниципальной собственности, и в 13 из 18 МО, кроме поступлений транспортного налога, используются другие источники финансирования на дорожное хозяйство. В 5 районах транспортный налог используется не в полной мере.

Последний факт огорчил губернатора. Александр Дрозденко отметил, что это абсолютно неправильный подход, и что транспортный налог нужно использовать на 100% для ремонта дорог.

Губернатор пообещал, что со следующего года финансирование из областного дорожного фонда будет зависеть от того, как используются средства предыдущего года по транспортному налогу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области